Как признать долг супруга совместным и взыскать солидарно, несмотря на оплату через жену - юридический анализ

• г. Архангельск

Как признать долг супруга совместным с его женой и взыскать солидарно, так как муж является злостным не платильщиком?

Между физ лицом и ИП был заключен устный договор на изготовление сайта. После оплаты и прошедшего времени сайт так и не был разработан.

С ИП была взята расписка (соглашение) о возврате долга (ранее оплаченного за создание сайта предоплаты) и уплате 1% пени при не выплате.

Деньги при оплате за заказ переводились жене на карту, так же с карты жены была возвращена часть суммы долга по соглашению. Получается жена дала добро на все эти действия.

Можно ли признать данный долг общим и по каким основаниям, так как мне не доказать, что деньги были на направлены на нужды семьи, лишь только то, что деньги получала непосредственно жена, на свою карту.

Ответы на вопрос (2):

Вы сами ответили на свой вопрос

Взыскивайте с супруги как неосновательное обоогащение, ст. 1102 ГК.