Могу ли я уволиться без отработки, если я проживаю в другом городе и не хочу больше ездить каждый день 1,5 часа туда и обратно

• г. Иваново

Могу ли я уволиться без отработки, если я проживаю в другом городе и не хочу больше ездить каждый день 1,5 часа туда и обратно

Ответы на вопрос (5):

Можете, по договоренности с работодателем

Ваш случай не указан в ТК РФ, когда можно уволиться без отработки, но если по согласию сторон тогда возможно.

Возьмите больничный

Здравствуйте!

В статье 80 Трудового кодекса названы три основания, по которым работодатель увольняет сотрудника без отработки:

взаимное согласие. Работник просить его уволить конкретным днем, а работодатель не против. Отдельных соглашений заключать не нужно;

сотрудник больше не может работать. В ТК указаны две причины: выход на пенсию и зачисление в образовательную организацию. Однако могут быть и другие уважительные причины — ухудшение здоровья, переезд, семейные обстоятельства. К заявлению нужно будет прикрепить документы, подтверждающие какое-то из обстоятельств;

работодатель нарушает Трудовой кодекс. Если сотрудник хочет уволиться из-за того, что работодатель нарушает закон, то есть два способа: обычное заявление с возможной отработкой либо жалоба в трудовую комиссию или инспекцию, которые фиксируют нарушение, и только потом работник увольняется.

можете, по соглашению сторон уволиться без отработки