Как уладить жилищные проблемы с взрослыми сыновьями и решить вопрос с покупкой дома?

• г. Екатеринбург

У нас с женой 3-х комнатная квартира. И два взрослых сына. Квартира приватизированная на меня и на супругу. Сыновья прописаны. Один сын инвалид 2-ой группы с женой и 2-мя детьми живут на съемной квартире. Второй сын с гражданской женой и детьми живут с нами. У них есть квартира, жене досталась в наследство но там большие долги по коммуналке и ничего не хотят делать, у них так же есть сад. Дома грязь из-за них и толком не помогают. И выгнать не можем очень от них устали. Мы с женой хотим купить Дом продав квартиру. Что нам делать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Действия, которые вы можете предпринять:

1. Переговоры и установление границ:

Поговорите с сыновьями открыто и честно о ситуации. Объясните, что их поведение создает проблемы, и попросите их сотрудничать.

Установите четкие границы и ожидания в отношении чистоты, помощи по дому и финансовой ответственности.

2. Юридические меры:

Выселение второго сына:

Поскольку второй сын не является собственником квартиры, вы можете подать на его выселение через суд. Однако это крайняя мера, которую следует рассматривать только в том случае, если другие варианты не сработали.

Для выселения вам потребуется доказать, что его присутствие нарушает ваши права как собственников квартиры (например, причиняет ущерб, создает неудобства или угрожает вашей безопасности).

Раздел имущества:

Если второй сын имеет право на долю в квартире (например, если он был прописан в ней до ее приватизации), вы можете подать иск о разделе имущества.

Суд разделит квартиру между вами и вашим сыном, и он будет обязан выплатить вам компенсацию за свою долю.

3. Продажа квартиры и покупка дома:

Если вы не можете решить проблему мирным путем или с помощью юридических мер, вы можете рассмотреть возможность продажи квартиры и покупки дома.

Перед продажей квартиры убедитесь, что вы погасили все долги и у вас достаточно средств для покупки дома.

Ссылки на закон:

Гражданский кодекс РФ, статья 247: Право собственности на жилое помещение

Семейный кодекс РФ, статья 31: Права и обязанности родителей и детей

Жилищный кодекс РФ, статья 31: Право пользования жилым помещением

Жилищный кодекс РФ, статья 91: Основания выселения из жилого помещения

Из предоставленной информации не совсем понятно, какая конкретно у вас возникла проблема или вопрос. Если вы хотите узнать о вариантах разрешения проблемы с квартирным вопросом, я могу предложить следующие рекомендации:

1. Обсудите семейную ситуацию со всеми членами семьи и попытайтесь найти взаимоприемлемое решение для всех. Учитывайте интересы и потребности каждого члена семьи.

2. Подумайте об опциях по улучшению семейного жилья, например, через реструктуризацию долгов на квартиру сыновей или обсуждение возможности продажи или аренды их недвижимости.

3. Если семьи не удается разрешить ситуацию самостоятельно, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по недвижимости, который сможет оценить ситуацию и помочь найти оптимальное решение.

Не забывайте, что важно сохранять доверительные отношения в семье и стремиться к согласию и взаимопониманию для успешного решения любых возникших проблем.