Почему обвиняемого выпустили до суда в случае серьезных обвинений?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

По какой причине обвиняемого могли выпустить до суда?

Обвинения в сексуальных домогательствах по отношению к несовершеннолетним. Ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна. Применение физического и психологического насилия.

Допрашивающий следователь указал, что дело серьезное, и ему грозит 12-20 лет заключения.

Заключенному за 50.плохое здоровье.

Был опекуном в семье, где и происходило все вышеперечисленное

С момента заключения под стражу прошел месяц.

Сейчас сообщили, что "Его выпустили на волю"насколько я понял, до суда

Ответы на вопрос (12):

Возможно, постановление о заключении под стражу было обжаловано. Согласно ст 108 УПК РФ постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения.

Добрый день, Андрей.

1)Существует общее правило, согласно которому тот, в чьем производстве находится уголовное дело в данный момент, будь то орган дознания, следователь или суд соответствующей инстанции, вправе применить, изменить или отменить меру пресечения.

2)Статья 255 УПК РФ конкретизирует данное правило применительно к судебному разбирательству. Очевидную специфику имеет действие данного правила применительно к мере пресечения в виде заключения под стражу, потому что такое заключение всегда осуществляется на строго определенный срок, по истечении которого тот, в чьем производстве находится уголовное дело, обязан возвратиться к вопросу о мере пресечения независимо от того, изменились ли в чем-нибудь фактические обстоятельства дела. Прежнее судебное решение о заключении обвиняемого под стражу или о продлении срока его содержания под стражей, принятое на стадии предварительного расследования, сохраняет свою силу после окончания дознания или предварительного следствия и направления уголовного дела в суд только в течение срока, на который данная мера пресечения была установлена.

3)В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

4)Верховный Суд РФ разъяснил, что когда в ходе судебного разбирательства возникает вопрос об избрании в отношении подсудимого в качестве меры пресечения заключения под стражу, то решение об этом при наличии к тому оснований суд принимает по ходатайству стороны или по собственной инициативе.

5)В случае объявления судебного решения о заключении под стражу подсудимого, находящегося в зале судебного заседания, он должен быть сразу же арестован.

6)Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора о преступлении небольшой и средней тяжести ни при каких обстоятельствах не может превышать 6 месяцев.

7)Продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжкихи особо тяжких преступлениях.

8)Зато срок содержания под стражей обвиняемого в тяжком и особо тяжком преступлении не ограничен; он может быть продлен судом несколько раз, столько, сколько это необходимо, каждый раз не более чем на три месяца.

9)Суд, продлевая срок содержания под стражей подсудимого, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, должен обосновать дальнейшего содержания его под стражей. Отсутствие в уголовно-процессуальном законе предельных сроков содержания под стражей в период судебного разбирательства лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, само по себе не исключает возможность изменения в отношении их меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, более мягкую. Такое решение может быть принято при разрешении вопроса о продлении срока содержания подсудимого под стражей или при рассмотрении ходатайства подсудимого либо его защитника, законного представителя об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую с учетом установленных в ходе судебного разбирательства фактических и правовых оснований для этого.

10)Участие защитника обвиняемого в судебном заседании при решении этого вопроса является обязательным, если он участвует в деле.

11)Верховный Суд Российской Федерации в постановлении от 19 декабря 2013 г. №41 «О мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»(в редакции от 11.06.2020) обратил внимание судов на обязанность соблюдать установленное статьей 255 УПК РФ требование о том, что срок содержания подсудимого под стражей в период со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев. В случае, когда на момент поступления уголовного дела в суд обвиняемый содержится под стражей, течение шестимесячного срока начинается в день поступления уголовного дела в суд, а не в день рассмотрения судом вопроса о мере пресечения в виде заключения под стражу или окончания срока содержания под стражей по предыдущему судебному решению. Если данная мера пресечения избрана после поступления уголовного дела в суд, то течение шестимесячного срока начинается в день заключения лица под стражу. В том случае, когда до постановления приговора этот срок истекает в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, такое лицо подлежит освобождению из-под стражи.

12)При решении вопроса об изменении ранее избранной меры пресечения на меру пресечения в виде заключения под стражу суд должен исследовать все доказательства, подтверждающие наличие или отсутствие оснований для применения данной меры пресечения.

13)Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

1)в данной ситуации либо обжалована мера пресечения, вам это нужно у следователя выяснить, либо же по состоянию здоровья, что в данном случае может быть очень актуальна.

Это суд решает - гадать к чему? Может - у него сердце шалит и т.д. ?

Изменил суд меру пресечения -

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

...

У следователя или прокурора спросите о причине. Если дело в суд ещё не передано...

В части 2 статьи 110 УПК РФ сказано:

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Вы в своем вопросе пишите : Заключенному за 50.плохое здоровье.

Выпустили этого человека не на волю, а просто изменили меру пресечения на более мягкую, к примеру, на подписку о невыезде- статья 98 УПК РФ

На мой взгляд, если у этого человека плохое здоровье ,то у него было выявлено тяжелое заболевание, препятствующее его содержанию под стражей. Думаю, в этом кроется причина освобождения из под стражи

По статьям о насильственных действиях сексуального характера, даже если со здровьем большие проблемы и задержали с нарушением ст. 91 УПК РФ, не отпускают. Вообще с данным составом, зачастую доказательства косвенные, что не мешает суду постанавливать обвинительный приговор. Если отпустили, то вероятно следствие чувствует, что в деле совсем все плохо с доказательственной базой.

Обвиняемых могут выпустить до суда по разным причинам, включая плохое состояние здоровья, недостаточность доказательств или возможность скрыться от правосудия. Если заключенному за 50 лет, имеет плохое здоровье и обвиняется в серьезных преступлениях, суд может принять решение о его освобождении до суда, особенно если он не представляет угрозы для общества и не является опасным рецидивистом.

Освобождение до суда не означает полного оправдания. Обвиняемый остается под следствием и должен явиться на судебное заседание. Если он нарушит условия освобождения, его могут вернуть под стражу.

УПК РФ Статья 110

В данном случае суд решает, отпустить по подписку о невыезде или арестовать.

Подавайте апелляцию, если не согласны с решением суда.

Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

- см. ст. 108, 110, 255 УПК РФ

Уважаемый Андрей! в соответствии с УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость либо в случае, предусмотренном пунктом 3.1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, при удовлетворении ходатайства, указанного в части девятой статьи 208 настоящего Кодекса, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.

Вы указываете "....Заключенному за 50.плохое здоровье...." может это и послужило основанием

Если исходить из практики применения статьи 110 УПК РФ, то это могут быть следующие варианты: а) следователь переквалифицировал содеянное на более мягкую статью, в т.ч. и не связанную с сексуальным насилием в отношении потерпевшего, в связи с чем суд изменил меру пресечения на более мягкую, не связанную с пребыванием в СИЗО (например, на домашний арест и т.д.); б) у него обнаружено тяжкое заболевание, которое препятствует его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования (в связи с чем суд опять же изменил меру пресечения на более мягкую). Вам бессмысленно гадать (а нам - тем более). Непонятно, кем по делу приходитесь лично Вы. Если потерпевшим (законным представителем потерпевшего) - Вы вправе обжаловать постановление суда в установленном порядке, в силу пункта 15 Постановления от 29.10.2009 № 22 "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста", и это всё, что можно посоветовать более-менее конкретного и реального. Такие дела.

Здравствуйте, Андрей!

1. Значит ему была изменена мера пресечения с "Заключения под стражу" на "Домашний арест" или "Подписку о невыезде" (УПК РФ Статья 98. Меры пресечения).

2. Изменить меру пресечения вполне могли по состоянию здоровья.

3. Есть перечень заболеваний, по которым могут изменить меру пресечения, в частности: туберкулез, онкология, болезни печени тяжелой формы и мн.др.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ СОДЕРЖАНИЮ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ ИЛИ ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

4. Согласно ст. 110 УПК РФ,

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день!

В силу статьи 110 УПК РФ

Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования.

С Учетом того, что Вы описали, по условию вопроса - у него плохое здоровье, то скорее всего с этим и связано, что ему изменили меру пресечения, могли оформить ему домашний арест.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна