Как привлечь соседа к ответственности за незаконное подключение электроэнергии к вашей квартире

• г. Чита

Можно ли как-то привлечь соседа к ответственности. Дом трёх квартирный. Сосед живущий за стенкой, дал разрешение на незаконное подключение электроэнергии к нашей квартиры другого соседа, (квартиранта) живущего через огород. Те подключились к нам. Оплату за свет мне переводил сосед живущий за стенкой. По итогу проверки читаэнерго составила акт за незаконное подключение, квартирант съехал хозяйка того дома живёт в другом городе. Связи с ней нет, а сосед за прожитый месяц, оплату за свет вносить отказывается. Ссылаясь на то, что он не живёт там. Можно ли его как то заставить платить?

Ответы на вопрос (4):

Да, если подадите на него в суд.

С уважением.

Просто так ваш сосед не будет платить. Чтобы заставить платить соседа- придется в суд обращаться и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ вину соседа Когда деньги платили вам вы были не против незаконного подключения Я думаю, что у вас не получится взыскать с соседа , если он не живет в той квартире

Так мы не знали, что он разрешил квартиранту подключиться к нашему дому. Я сама там не живу. Там живет мой брат. Он уходит на работу по темноте, приходит по темноте. Провода выходят за дом, а мы туда не ходим, т. К. Там чужая ограда. И не сразу поняли, что он подключил квартиранта. Поэтому мы и вызывали работника читаэнерго, чтобы тот проверил, счётчик и выяснил, подключён к нам кто-то или нет

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям в виде штрафа.

Заставить платить можно только по решению суда.