Как получить справку о проживании детей с истцом, если дети прописаны у мужа, а вы живете в его квартире?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать сразу на развод и на алименты. Там требуется справка жилищных органов о проживании детей с истцом. Дети прописаны в квартире мужа, я в другом месте. А жить мы остаемся в его квартире, он съехал, как тогда предоставить такую справку?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, никак. Справку по месту регистрации предоставляйте и все. Там где прописаны, следовательно и должны проживать. В противном случае вам придется доказывать иное, а это свидетели, соседи, ну и справка с ЖЭУ (по возможности). Этот документ в вашем случае не принципиален, так как вы находились в браке и могли жить либо у него. либо у себя. Даже после развода, дети могут быть прописаны у отца. Справка о проживании детей, обычно делается с вызовом сотрудников ЖЭУ, опеки по месту проживания и уже тогда ее могут вам предоставить. Но сейчас оснований для предоставления ее вам, нет.

Справка о месте жительства выдается в соответствующем отделении миграционной службы или в почтовом отделении, предоставляющем данную услугу. Также ее можно получить в органах внутренних дел или в местном самоуправлении.

Выдавать справку о месте жительства может только тот орган, который имеет доступ к реестру постоянного или временного проживания граждан.

В соответствии с частью 14 статьеи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь к участковому или в орган опеки для составления акта о составе семьи по месту жительства.

Если дети остались проживать с одним из родителей после развода, этот родитель имеет право на получение алиментов на содержание детей от другого родителя. Для подачи иска о разводе и алиментах вам потребуется справка о проживании детей, которая подтверждает, что они живут с вами.

Если дети прописаны в квартире мужа, но живут с вами, вы можете получить справку о проживании детей в органах местного самоуправления или в управляющей компании вашего дома. В этом документе должна быть указана информация о том, что дети действительно проживают с вами.

Если муж съехал, но дети продолжают жить в его квартире, то вы можете также обратиться в органы местного самоуправления или управляющую компанию для получения справки о проживании детей. В этом случае справка будет подтверждать, что дети живут с мужем.

ст. 61 СК РФ

Вы можете в иске указать фактический адрес проживания ваш и мужа и вместе с этим указать, что дети живут с вами. Тут будет рассматривать требования-как изложено в иске. Чтобы суд не требовал излишних справок предмет иска Укажите правильно, чтобы суд своими силами истребован всю необходимую документацию

Уважаемая Алина!

Справка о составе семьи может понадобиться, если нужно подтвердить совместное или раздельное проживание граждан.

В соответствии с частью 14 статьеи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Заказать справку о составе семьи (регистрации) можно через МФЦ, Госуслуги, ТСЖ или в УВМ МВД.

Получить справку по форме №9 может собственник жилья или зарегистрированный там человек.

Москвичи могут получить справку в МФЦ или через портал Мэра Москвы Жители других регионов — в МФЦ.

Вы можете также обратиться в управляющую компанию если проживаете в многоквартирном доме или ЖЭУ, которые смогут подтвердить ваше совместное проживание

Здравствуйте, Алина!

Никакую справку не нужно предоставлять, судебные приказы на алименты выносят без таковой справки (ст. 122 ГПК РФ).

1. Подайте в мировой суд исковое заявление о расторжении брака (ст. 21 СК РФ).

2. Этому же судье, подайте отдельное заявление о вынесении судебного приказа по алиментам.

3. Приказ по алиментам вынесут быстрее, чем будет произведено расторжение брака.

4. ОДНАКО, если вы хотите алименты взыскать в твердой сумме (если супруг официально не работает), то подаете иск (ст. 131-132 ГПК РФ) в районный суд, одновременно на расторжение брака и взыскание алиментов. В иске пропишете, что ребенок проживает с вами, несмотря на то, что зарегистрирован с отцом.

Согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

На крайний случай в суд можно будет предоставить акт от УК о проживании ребенка с вами, либо из мед.учреждения выписку, что ребенка вызываете вы, когда болеет и т.д. (ст. 56-57 ГПК РФ).

Есть много способов без справки алименты взыскать.

У нас половина детей зарегистрированы с отцом, а проживают с мамой, и алименты отцы выплачивают.

Всех благ Вам!