Несёт ли ответственность предприятие, аредующее помещение за нарушение СанПиН требований

• г. Челябинск

Несёт ли ответственность предприятие, аредующее помещение за нарушение СанПиН требований

Ответы на вопрос (4):

Если предприяие в силу закона обязанно в своей деятельности обеспечивать соотвествие здания СанПину, то несет ответственность имено оно, т.е. арендатор. И еще посмотрите договор аренды, какие требованием должен отвечать объект аренды, кто несет за это ответственность. Если обязанностей арендодателя нет, то повторюсь, обязанность обеспечить соответствие лежин на арендаторе.

Кстати, я даю общий ответ, в зависимости от того, какой СанПин, ответ может быть иной.

Доброго времени суток Надежда. Согласно ст. 612 ГК РФ 1.Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Да, несёт

Ответственность за соблюдение всех требований СанПиН несут как арендаторы, так и собственник помещения. В целях минимизации рисков и урегулирования проблем лучше всего получить подтверждение соответствия помещения и товаров требованиям СанПиН и закрепить это в договоре аренды.