Старшие мед сестрам положены социальные выплаты 2024 г, если она работает в участковой больнице?

• г. Самара

Старшие мед сестрам положены социальные выплаты 2024 г, если она работает в участковой больнице?

Ответы на вопрос (4):

Специальные соцвыплаты для медицинских работников были введены по поручению президента Владимира Путина с 1 января 2023 года. Размер такой выплаты составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысяч рублей в месяц в зависимости от специальности сотрудника.

Специальная социальная выплата устанавливается медицинским работникам, занимающим штатные должности по состоянию на 1 января 2023 г., в том числе находящимся в отпуске по уходу за ребенком и работающим на условиях неполного рабочего времени, а также впервые пришедшим в 2023 году и последующих годах на вакантные должности в медицинские организации.

Доплаты вправе получать в том числе медработники:

центральных районных, районных и участковых больниц, которые являются филиалами или другими подразделениями медучреждений;

медорганизаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению амбулаторно и в дневном стационаре. К этой категории относят и акушеров-гинекологов в женских консультациях, в том числе созданных как подразделения;

учреждений, которые проводят диспансерное наблюдение (речь идет, например, об онкологических диспансерах и больницах, о кардиологических диспансерах).

То есть положены

Отдел кадров говорит для соц страха это не аргумент что делать незнаю

Максим, про какую выплату вы спрашиваете? Вопрос надо задать корректнее.

С января 2023 года медицинским работникам медучреждений положена специальная социальная выплата (ССВ) (Постановление Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568). Основания для данной выплаты - ОКАЗАНИЕ ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ.

Поэтому ответ на ваш вопрос - должны дать вам, в вашей же организации, как правило данные списки составляет бухгалтерия, совместно с отделом кадров. Какой список они составят, те и будут получать! Есть список организаций от комитета по здравоохранения - которым положены и не положены выплаты. Как правило, городские больницы в эти списки не входят.

Постановление не дает исчерпывающего списка и не конкретизирует всех медрабртников, которым положено. Представители Комитетов здравоохранения на местах - сами разъяснить окончательно данный вопрос не могут. Т.к. в Постановление указаны:

Младший медперсонал, фельдшеры, медсестры

- Фельдшеры и медсестры СМП;

- Младший медперсонал (ММП) ЦРБ, РБ и УБ;

- ММП медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

- ММП СМП;

- Медсестры (фельдшеры) по приему вызовов СМП.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Наша организация оказывает первичную медико санитарную помощь гражданам по территориальному участковому принципу в составе нашего учереждение есть участковая больница есть штат старшей мед сестры ей положены эти выплаты?