Снижение таможенного порога с 1000 до 200 евро

• г. Москва

Прошу разъяснить один момент. Нигде не могу найти точную информацию. С 1 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров из за рубежа был снижен с 1000 до 200 евро. Вопрос. 200 евро не должна превышать цена всей посылки с содержащими ее товарами или порог распространяется на каждый товар в посылке? То есть заказываю 2 телефона на 36 т.р. Цена каждого составляет 18 т.р. Посылка в данном случае будет облагаться таможенным сбором из-за общем стоимости 36 т.р или же пройдет таможню, не облагаясь таможенным платежем, так как каждый товар (телефон за 18 т.р.) не превышает лимита в 200 евро?

Ответы на вопрос (1):

Порог беспошлинного ввоза товаров из-за рубежа распространяется на всю посылку в целом. Это значит, что если общая стоимость товаров в посылке превышает 200 евро, то такая посылка будет облагаться таможенным сбором.

В вашем примере, если общая стоимость двух телефонов составляет 36 000 рублей, что превышает 200 евро, то посылка будет облагаться таможенным сбором.