На основании чего гражданин в возрасте 14 лет получает паспотр

• г. Белгород

На основании чего гражданин в возрасте 14 лет получает паспотр

Ответы на вопрос (4):

Получение паспорта гражданина Российской Федерации по достижении 14‑летнего возраста:

Заявление о выдаче паспорта по форме.

Свидетельство о рождении.

Две личные фотографии, соответствующие требованиям.

Действительный заграничный паспорт гражданина РФ (при наличии) для проставления отметок.

Документ, удостоверяющий наличие гражданства Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, предусмотренный Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации».

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста четырнадцати лет и проживающие в Российской Федерации.

См. ч. 2 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Эльдар! Каждый гражданин Российской Федерации, достигнув 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Российской Федерации - основной документ, удостоверяющий личность гражданина.

Эта обязанность установлена Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образце бланка и описании паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2023 № 2267.