Как аннулировать второе свидетельство о браке, если обнаружилась первая жена?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть свидетельство о браке со мной с 2016 года. Я так и знаю что мой муж был женат первый раз. я вторая жена по закону. Только после смерти мужа объявляется первая жена, предоставляет нотариус свидетельство о браке 1991 года. Скажите пожалуйста если передаётся дело в суд то аннулируется ли мой второй свидетельство о браке или нет? И почему в ЗАГСе выдали тогда второй свидетельство о браке если он уже был зарегистрирован?

Ответы на вопрос (4):

1.Признать недействительным ваш брак может только суд.

2.В суд вправе обратиться его первая жена и в судебном заседании будет установлено ,был ли брак супругов (первый) ,расторгнут .При подаче заявления на регистрацию брака с вами ,ваш супруг должен был представить свидетельство о расторжении брака.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если первый брак не был расторгнут, то второй брак суд признает недействительным.

Добрый день, о каком суде идет речь? Вы сейчас вступаете в наследство и на него претендует первая супруга? Предоставлялось ли при регистрации вашего брака свидетельство о разводе с первой супругой?

Да претендует первая супруга. У неё тоже есть св. О браке с 1991 года.

И за этого наследственное дело переходит в суд