Права доноров - выходные и компенсация за донорские дни

• г. Липецк

Сколько дней отдыха положено донору, если он сдавал кровь в свой выходной день? И возможно ли денежная компенсация за донорские дни.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если сдача крови была в выходной день, предоставляется 1 день отдыха. Это предусмотрено ст. 186 ТК РФ. В частности, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. Денежная компенсация вместо дня отдыха не предусмотрена. День отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

То есть... предоставляется день сдачи (выходной) и дополнительный день отдыха? Всего два дня? И оба эти дня можно взять в течении года? Меня интересует именно день сдачи.

Нет, несколько не так Вы понимаете. Если сдача крови у Вас в выходной день, этот день - сам по себе уже не рабочий, в этот день Вы и так не обязаны выходить на работу. За донорство в свой выходной день Вам должен быть предоставлен другой (один) день отдыха. Это прямо предусмотрено ст. 186 ТК РФ и здесь не может быть иного толкования. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов, т.е. информация о том, что день (за день сдачи) можно использовать только в течении месяца, является недостоверной.

Я где-то читал, не могу сейчас найти. Что день (за день сдачи) можно использовать только в течении месяца. Может я и не прав

Работодатель обязан оплатить донору день сдачи крови и дополнительный выходной в размере средней заработной платы. При этом неважно, в какой день сотрудник сдавал кровь: в свой рабочий, в выходной или праздничный день. Если работник сдавал кровь, пока был в отпуске, то работодатель обязан предоставить работнику-донору другой выходной день с сохранением среднего заработка.

В случае сдачи в отпуске, предоставляется только один день? Или два, день сдачи и дополнительный день отдыха?