Без уведомлений о задолженности - как защитить себя от неправомерных действий ЖКХ

• г. Екатеринбург

Образовалась задолженность по жкх.

При этом никаких уведомлений о ней не поступало. Техник смотритель при встрече на улице вручила уведомление.

Сказала если нет возможности оплатить долг в течении 20 дней идите в управляющую оформляйте рассрочку, физической возможности сходить не было, отключили электроэнергию не предупредив о самом факте отключения несмотря на наличие несовершеннолетних. Сегодня пришел в управляющую, "злые тетки все с кружками кофе ничего не делающие, помешал им наверное деньги жкх осваивать" мне сказали что иди плати половину долга, а на остальную часть оформим расрочку, пока так не сделаешь электричество не включим и рассрочки не будет. Это все было мне сказано на словах, и отправили во свояси. Что мне делать, такой суммы у меня нет. Дайте пожалуйста правовую оценку из действиям и что мне лелать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, а какую правовую оценку вы хотите? Из вопроса понятно, что вы не отрицаете наличие долга по ЖКХ - вы должник. При этом действия "злых теток", направлены на досудебное урегулирование вопроса - вручение уведомления. Правда, его нужно было вручать под роспись или направлять заказным письмом.

У вас суммы нет, а основания не платить по ЖКХ были?

УК, ЖКС - обратятся в мировой суд, для получения судебного приказа ст.126 ГПК РФ, и если вы его не отмените (ст.129 ГПК РФ), то будут приставы и взыскание. Отмените - подадут исковое заявление.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Так я не отрицаю наличие долга, есть же по закону возможность рассрочки или нет? Почему мне в ней отказали? То есть я расцениваю это как отказ.

Оснований неплатить не было. Кроме как неудобство, то есть надо идти в жко и брать платежку. Что не очень удобно.