Как правильно определить прожиточный минимум - мать из Татарстана столкнулась с проблемой.

• г. Иркутск

Моя мама подавала заявление на сохранение прожиточного минимума в среднем по России 16844 для работающих. Она живет в Татарстане и пристав ответил что сохранят по региону 14317 руб. Но по закону же выбирается большая сумма? Пристав не прав?

Ответы на вопрос (2):

Пристав неправ. Согласно ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве пм берётся максимальный.

Доброе утро, Ольга!

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", сохранение прожиточного минимума при взыскании долга должно осуществляться в соответствии с установленными нормами для каждого региона. Размер прожиточного минимума может различаться в зависимости от региона и устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Если пристав указал, что размер сохраняемого прожиточного минимума для вашего региона составляет 14 317 рублей, это означает, что данная сумма соответствует установленным нормам для вашего региона Татарстана.

Вы можете попросить пристава снизить размер удержаний,предоставив подтверждающие документы.