Могут ли электрики ставить другой электросчётчик на столб без моего согласия?

• г. Воронеж

Могут ли электрики ставить другой электросчётчик на столб без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, могут без вашего согласия установить умный электросчетчик на столбе. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 19.03.2024) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

Ольга, многое зависит от определенных обстоятельств. Однако, по общим правилам, в соответствии с законодательством РФ, установка электросчетчика должна сопровождаться согласием его пользователя или собственника жилого помещения. Если столб находится на вашей собственности, то без вашего согласия установка счетчика является неправомерной. Поэтому, если вы не согласны на установку счетчика, то вы можете отказаться подписывать договор на использование данного электросчетчика.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.