О сложностях возврата квартиры - судебное разбирательство при наличии трех ипотек

• г. Оренбург

Квартира продана в ипотеку три раза. И сейчас находится в ипотеке. Старый собственник подал в суд на расторжении договора купли продажи с людьми у кого мы купили квартиру и просит суд истребовать квартиру. При том что один из тех кто нам продавал уже умер а второй жив. Смогут ли истребовать квартиру если она в обременении у банка, то есть в ипотеке у третьих лиц?!

Ответы на вопрос (12):

В этой ситуации нужно разбираться, изучать документы. Нужно знать все детали, основания расторжения договора и т.п. Исходя только из даанных вопроса ответить на него не представляется возмжным.

Здравствуйте

Смотря по какому основанию прежний собственник требует расторгнуть договор. Купли продажи с вашими продавцами.

Нужно видеть документы, иск.

А на каком основании он просит истребовать квартиру?

Он говорит что мол не получил от них денег полностью за квартиру. Но подал в суд спустя 2.5 года на них. Два бра покупали квартиру у него по 1/2, один брат потом заболел продал долю второму брату. Второй продал потом квартиру в ипотеку. Но в суд подал на двоих братьев так как они оба покупали у него. Но один брат умер из за болезни и расписка была у него. А тот и бьет на том что мол расписки нет значит не отдали денег ему

Надо бы сам иск видеть. И изучить документы по делу. А расписка на всю сумму или на 1/2

Полностью расписка была у второго брата который умер

Расписки может и не быть. Нужно смотреть, что написано в ДКП.

1. Сам факт нахождения в имущества в ипотеке не является основанием в отказе в иске- да,могут расторгнуть

2.Важный факт - сроки давности и добросовестность последнего приобретателя

3.Невыплата средств -не основание расторжения договора,а только основания для взыскания .Истцами выбран ненадлежащий способ защиты.

Полагаю. что истребовать квартиру он не сможет, так как последний собственник является добросовестным. Но надо подробно разбирать, когда, кем и при каких обстоятельствах были переданы деньги братьями, обладали ли они необходимой денежной суммой, чем могут подтвердить движение денежных средств. Далее, надо знать, что написано в договоре кп, где покупателями являются братья, по поводу передачи денег, были переданы деньги до или после заключения договора. если был ипотечный кредит, то нужны все документы об оформлении кредита и залога. Если истец не обращался ранее с требованием передачи денег, то по какой причине и т.д. То есть нужна работа с документами, а не гадание. Дело сложное.

На данный вопрос без изучения документов невозможно ответить на ваш вопрос. Нужно видеть основания расторжения договора.

Договор купли-продажи может быть расторгнут в судебном порядке, но обременение так и останется. Просто после признания сделки недействительной будут применены правила реституции по которым квартира вместе с обременением перейдет к прежнему собственнику. Все будет как и было до продажи....

Кто, что докажет, так и будет.