Какую цену заплатить за выкуп земли с пятью зданиями в центре моего владения?
199₽ VIP

• г. Воронеж

По какой цене смогу выкупить землю пренадлежащей РФ на которой стоит пять зданий в моей собственности? Все здания расположены на 2 га

Ответы на вопрос (6):

Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (ст. 39.20 ЗК РФ).

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом. (ст. 39.4 ЗК РФ).

Это лучший ответ

Цена выкупа земли, принадлежащей РФ, на которой находятся здания в вашей собственности, определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Кадастровая стоимость зависит от многих факторов, таких как расположение, размер, целевое назначение и рыночные условия.

Чтобы определить цену выкупа, вам необходимо обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) или в местный орган власти, отвечающий за управление государственным имуществом. Они проведут оценку земельного участка и определят его кадастровую стоимость.

Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (статья 39.4), цена продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, определяется Правительством Российской Федерации. Однако, как правило, эта цена составляет не менее 15% кадастровой стоимости земельного участка.

Существуют определенные ограничения и условия при выкупе земли у государства. Например, выкуп возможен только в случаях, предусмотренных законом, и процедура может включать проведение аукциона или конкурса.

Для решения этого вопроса необходимо обратиться к соответствующим органам и уточнить условия и процедуры выкупа земельного участка, который принадлежит Российскойих Федерации.

Цена за выкуп земли обычно зависит от множества факторов, включая категорию земли, его местоположение, рыночную стоимость, а также целевое использование.

Рекомендуется обратиться в местное управление по земельным ресурсам или кадастровую палату для получения подробной информации о процедуре выкупа земли и подсчету стоимости.

Добрый вечер, Алла.

1) Если вид разрешенного использования земельного участка ИЖС, ЛПХ, садоводство, дачное строительство и на земельном участке есть объект недвижимого имущества, на который зарегистрировано право собственности, то цена выкупа считается как 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

2) Если вид разрешенного использования земельного участка предполагает сельскохозяйственное использование, и на земельном участке есть объект недвижимого имущества, на который зарегистрировано право собственности, то цена выкупа считается как 3% от кадастровой стоимости земельного участка.

3)Кадастровая стоимость земельного участка указана в кадастровом паспорте на земельный участок в строке 13.

3) Если земельного участок имеет вид разрешенного использования коммерческий (магазин, склад, промышленная база), и на земельном участке расположен объект капитального строительства, то цена выкупа считается как 15% от кадастровой стоимости земельного участка.

4)Так что вам нужно обратиться в комитет отвечающий за аренду данной земли, после чего уже определиться цена.

ст. 39.20, 39.4 ЗК РФ

Алла, купить земельный участок на котором расположены принадлежащие вам здания можно без торгов по кадастровой стоимости.

Кадастровую стоимость можно уменьшить.

Здравствуйте.

ЗК РФ Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником

Не имеет значение сколько у вас в собственности недвижимости