Продажа квартиры по наследству - вопросы налоговой декларации и возможности судебного иска
398₽ VIP

• г. Махачкала

К вопросу о подачи налоговой декларации от ФЛ (продажа квартиры полученной по наследству спустя 4 года) https://www.9111.ru/questions/23754803/ тут я обрисовала суть проблемы. В налоговую я ходила, со всеми распечатанными письмами и НК. Они стоят на своем-налог я платить должна, письма Минфина им не указ. Я написала в Минфин, жду ответа. Теперь вопросы такие:

1. Я подала 3 НДФЛ без учета продажи квартиры еще до 15 марта, пару дней назад пришел отчет о камеральной проверке чтобы я исправила ошибки. Получается все таки надо часть о продаже квартиры осветить?

2. ЧТо указывать в графе "доходы бюджету"? сумму самого налога как говорят налоговики или все таки нули? Дело в том что камеральная проверка по первой декларации продолжалась 3 недели. Я ее подавала для налогового вычета. По НК если я не отображу сумму идущую в бюджет, то мне могут выдать штраф в размере 20 процентов от суммы налогов. Если отображу полную сумму-то получается я согласна с ней? Просто если так долго идет проверка, то я боюсь очень что не успею еще раз исправить до 30 апреля и налечу на штраф. Я думала обновленную прислать тогда когда мне лично Минфин ответит.

3. Можно ли в декларации указать полную сумму идущую в бюджет налога и прикрепить заявление о том чтобы с меня его сняли, ну и плюс все документы которые подтверждают это мое право? Или сумма указанная в графе "Отчисления в бюджет" уже означает что я согласна?

4. Правильный ли ход моих мыслей - я подаю декларацию, указываю полную сумму, прилагаю ВСЕ документы и в случае выставления мне налога до 15 июля оплачиваю его чтобы не налететь на штрафы и пени, а зачем сразу подаю иск в суд как на незаконно выплаченный налог?

5.имеет ли в моем случае для суда лингвистическая экспертиза этой статьи? Дело в том что я сама работаю в ВУЗе и с нашими филологами поговорила, они тоже утверждают тоже самое, но суд то принимает только заключения.

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

1. Да, уточните декларацию.

НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты

2. Пишите, как считаете нужным. После при желании в суде оспорите деяния ИФНС - ст. 218 КАС РФ и т.д.

3. См. п. 2.

4. Вам решать - зачем платить если хотите оспорить. Но решать Вам.

5. Не фантазируйте. Суд нормы права сам применяет и знает как.

Просто если я не буду платить, то боюсь что суд затянется и после 15 июля. А там ежедневные пени и штраф в случае проигрыша. Я просто судилась 2 раза насчет квартир - не признавали наследство так как завещаний не было в реестре по вине нотариуса. Оба выиграла, но суды шли от 6 месяцев до года. и это только первая инстанция в первом случае и в ВС во втором. А эту сумму с пенями я точно уже не потяну. Пока я вопрос публиковала, пришел ответ от ФНС (я же писала обращения и в ФНС и в Минфин). Так вот-они официально пишут что мой случай попадает под 5 лет. Поэтому уверена что без суда с ними урегулировать бесполезно. Я 2 раза туда ходила на прошлой неделе.

Если вы продали квартиру, которая была получена вами в наследство, то доход от продажи облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Вы обязаны отразить доход от продажи квартиры в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Поэтому вам необходимо внести соответствующие изменения в вашу декларацию.

В графе "доходы бюджету" вы должны указать сумму налога, которую вы должны уплатить. Эта сумма рассчитывается как 13% от дохода, полученного от продажи квартиры. Если вы укажете неверную сумму, вам могут начислить штраф. Если вы укажете правильную сумму и впоследствии обнаружится, что вы не должны платить налог, вы сможете вернуть излишне уплаченную сумму.

Вы можете указать полную сумму налога в графе "доходы бюджету" и приложить заявление о том, что вы считаете, что не должны платить налог. Вам также следует приложить все документы, которые подтверждают ваше право на освобождение от налога. Окончательное решение о том, должны ли вы платить налог, принимает налоговый орган.

Ваш подход кажется разумным. Вы подаете декларацию, указываете полную сумму налога и прикладываете все необходимые документы. Если налоговый орган решает, что вы должны заплатить налог, вы платите его до 15 июля, чтобы избежать штрафов и пеней. Затем вы можете подать иск в суд, утверждая, что налог был уплачен ошибочно.

Лингвистическая экспертиза статьи может быть полезной, но окончательное решение о том, должны ли вы платить налог, принимает суд. Экспертное заключение может быть одним из аргументов в пользу вашей позиции, но суд также будет учитывать другие факторы, такие как предыдущая практика и толкование закона.

НК РФ Статья 81

Спасибо!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Лина!

В данном конкретном вашем случае, необходимо незамедлительно направить досудебную претензию ИФНС.

В противном случае, ничего иного не остаётся как обращаться с административным иском в суд к ИФНС и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

после того как выставят налог? Ведь ДО-это просто их слова, письменно они только ответили на мой вопрос. Причем отвечали наши же, хотя я в Москву писала, а они нашим переслали для ответа.

Дополню.

Да именно, Просто обычно ФНС России всегда незаконно перенаправляет в местный ИФНС и не рассматривают по существу.

Поэтому ничего иного не остаётся как обращаться с административным иском в суд к ИФНС и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Спасибо!

Пожалуйста, Лина!

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Лина

Если налоговый орган предъявил к вам необоснованные требования, не бойтесь , что начислят штрафы и пени.

Все эти штрафы будут аннулированы

При этом вы всегда сможете взыскать убытки с налогового органа в порядке ст.15 ГК РФ

___

Тем более , вы получили ответ с Минфина, о том, что вы освобождены от уплаты налога , следовательно заполняйте декларацию 3 НДФЛ с проставлением 0

___

Обжалование действий ФНС возможно в порядке ст.218-219 КАС РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна, практик в делах налоговых спорах.

В дополнение к ответу выше

Вам нужно заполнить раздел X Приложения 4 "Расчет суммы доходов, не подлежащей налогообложению"в порядке Приказа ФНС России от 15.10.2021 N ЕД-7-11/903@ (ред. от 11.09.2023) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

п.10.1. В Приложении 4 указываются суммы доходов, не подлежащие налогообложению в соответствии с положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса

в строке 110 - сумма иных доходов, не подлежащих налогообложению, отраженных налогоплательщиком в Декларации;

в строке 120 - общая сумма доходов, не подлежащих налогообложению, которая определяется как сумма значений по строкам 010 - 110.

10.2. Полученное значение строки 120 переносится в строку 020 Раздела 2

____

Да, Вам необходимо подать уточненную декларацию с учетом дохода от продажи квартиры.

В графе "Доходы бюджету" укажите сумму налога, которую Вы должны уплатить в бюджет.

Да, Вы можете указать полную сумму налога в декларации и приложить заявление о том, чтобы с Вас его сняли. Однако сумма, указанная в графе "Отчисления в бюджет", означает, что Вы согласны с ней.

НК РФ Статья 81

Ваш ход мыслей верен. Вы можете подать декларацию, указать полную сумму налога, приложить все необходимые документы и оплатить налог в случае его выставления. После этого Вы можете подать иск в суд о признании налога незаконным.

Лингвистическая экспертиза может быть полезна в Вашем случае, поскольку она может помочь суду интерпретировать положения налогового законодательства и письма Минфина. Однако суд может принять во внимание только заключение эксперта, имеющего соответствующую квалификацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Степень родства в вашем случае не имеет значения.

Как установлено п.2 ст.217.1 НК РФ, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

На основании пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие о том, что право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, по договору дарения не имеет значение личность дарителя и наличие родства с ним, так как уточнение условий об этом расположено после сочинительного союза "или".

В Большом академическом словаре русского языка (Том 7. И—Каюр, стр. 211) указано, что союз "или" употребляется при сопоставлении предложений или отдельных членов предложения для выражения взаимоисключающего перечисления, чтобы указать на необходимость выбора между ними.

ссылка на словарь Подробнее ➤

Таким образом. правильный вывод основан на грамматическом толковании нормы права.

Минфин РФ в письме от 11.10.2021 № 03-04-05/82044 указал, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, приобретенным в собственность в порядке наследования, в целях налогообложения составляет три года независимо от того, являются ли наследодатель и наследник членами одной семьи и (или) близкими родственниками.

Налог вам платить не требуется.

Ваш ход мыслей абсурден, никакой уплаты налога и последующего обжалования не требуется, так как объекта налогообложения не возникает.