Проблемы с заказом товара от клещей для собак через Озон Global - что делать и стоит ли ожидать штраф?

• г. Челябинск

Заказали через Озон Global средство от клещей для собак, при доставке на таможне в России было отказано в таможенном выпуске, товар отправили обратно продавцу в Китай. На эл. почту пришло письмо от таможенной службы, где говорится следующее: «В ходе проведения таможенного досмотра, ветеринарно-санитарный сертификат, выданный уполномоченным органом• п о в е т е р и н а р н о м у и фитосанитарному надзору страны-экспортера в МІО No LK254046010CN, не обнаружен (отсутствовал).

На основании акта о нарушении Единых ветеринарно-санитарных требований при перевозках товаров, подконтрольных государственному ветеринарному надзору от 01.03.2024 Мo 75, составленного Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Уральское межрегиональное у п р а в л е н и е Россельхознадзора), товар, перемещаемый

B MIO No LK254046010CN, запрещен к ввозу на территорию Евразийского экономического союза.

Таким образом, в Ваших действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП России»

Теперь служба просит отправить им данные о том заказывали ли мы этот товар, как осуществлялся заказ, для каких целей, как оплачивали, и знали ли мы что несоблюдение установленных запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.3 КоАП России. Кроме этого просят направить копию паспорта, распечатку заказа и фотографии заказанных товаров (при наличии), размещенных на сайте, на котором был заказан товар; данные и реквизиты продавца; подтверждение оплаты заказанного товара (при наличии). Как нам поступить в этом случае отправить данные или проигнорировать? И стоит ли ожидать штраф? О том что препарат санкционный мы не знали, он так же был в продаже у российских продавцов на данном маркетплейсе, только в разы дороже.

Ответы на вопрос (1):

Надо с документами разбираться.

С уважением.