Проблемы с почтой России - как вернуть деньги за неоправданные транспортные расходы?

• г. Владивосток

Такая ситуация с почтой России…. Мне прислали посылку с Китая, товар прислали не тот, связалась с продавцом, сказали отправляйте обратно, оформила на почте (как возврат) стоимость доставки в районе 4 тр, три месяца посылка находилась на границе Китая, в итоге ее вернули обратно мне… Когда пришла получать посылку, мне сказали выкупать ее (точнее оплатить транспортные расходы) в районе 8 тр… Позвонив на горячую линию, мне ответили, что конечно такого быть не должно, потому что услуга мне не оказана, еще и с меня требуют денег. Сказали выкупайте, тк скоро посылка уйдет на склад хранения, и оттуда ее вообще не достать, и напишите претензию на возмещение морального ущерба, и деньги вам ВОЗМОЖНО вернут. С трудом конечно в это вериться, и стоимость посылки меньше чем ее выкуп, но просто не хочется дарить товар почте России. Законно ли вообще требовать денежные средства, если услуга не оказана?

Ответы на вопрос (4):

Требовать могут,вы вправе не платить или платить и потом через претензионный порядок и суд взыскивать обратно.Вам просто не отдадут посылку и вы же драться с ними будете и заставить их может только их руководитель (если он захочет ) или суд.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя подаете иск в суд.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Неоказанную услугу вы оплачивать не должны.

Почта исполняла все эти игры с пересыланием туда - сюда.

Услуга почты Вам оказана (посылку прислали). Все претензии по качеству, Вам необходимо направлять продавцу.