Отправка определения об отказе в принятии жалобы - как действовать в случае отказа + возможность восстановления пропущенного срока на подачу жалобы.

• г. Москва

Вышлет ли вс рф определение об отказе в принятии жалобы + отказ в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы подателю жалобы, или мне нужно писать заявление в ВС РФ о том, чтобы выслали эти определения? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, в суде первой инстанции получите.

В случае вынесения судьей постановления об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании кассационного суда копия постановления направляется уполномоченным работником аппарата суда не позднее следующего рабочего дня в суд первой инстанции (если дело не было истребовано) либо подшивается в дело (при истребовании и поступлении дела).

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 26.01.2022) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции>Инструкция по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции>Раздел III Особенности судебного делопроизводства в кассационном суде по видам судопроизводства>

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Как правило в течение недели Определение ВС РФ высылается на адрес указанный в жалобе. Письмо на почте лежит неделю.