Воспитываю внука уже 3 года... Родители участвия не принимают... Как можно оформить опеку?

• г. Якутск

Воспитываю внука уже 3 года... Родители участвия не принимают... Как можно оформить опеку?

Ответы на вопрос (2):

Опека или попечительство устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет. Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом его мнения. Назначение опекуна ребёнку, достигшему возраста 10 лет, осуществляется с его согласия. Опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Лишить родителей, родительских прав и усыновить внука.