Возможно ли примирение после вынесения решения по статье 264 часть 1?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста если суд вынес решение по статья 264 часть 1. Можно ли пойти на примирение? Вернее вопрос в том, что если пойти на примирение что будет с приговором?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не будет приговор вынесен. Вы праве обжаловать его в апелляционном порядке. Примирение сторон необходимо было заявлять до вынесения приговора

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред

ст. 25 УПК РФ

Здравствуйте, Алла. Если приговор вступил в законную силу, то примирение с потерпевшим никак на нем не отразится. Если приговор обжалован и еще не рассмотрен судом апелляционной инстанции, то последний можно просить о прекращении уголовного дела в связи с примирением подсудимого и потерпевшего. При этом, суд может в этом и отказать, однако факт все равно будет учтен, в пользу подсудимого.