Будет ли индексация пенсий 1 апреля 2024 года и для кого

• г. Санкт-Петербург

Будет ли индексация пенсий 1 апреля 2024 года и для кого

Ответы на вопрос (2):

С 1 апреля 2024 года в России пройдёт масштабная индексация выплат пенсионерам. Она коснётся получателей социальных пенсий.

Согласно статье 25 закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года, правительство должно каждый год увеличивать социальные и государственные пенсии в соответствии с прожиточным минимумом для пенсионеров.

Социальные пенсии назначаются:

по старости;

по инвалидности;

по потере кормильца;

детям, родители которых неизвестны.

Размер индексации социальных пенсий в 2024 году составил 7,5 %.

Социальные пенсии проиндексированы с 1 апреля.