Спор с Региональным фондом напрасен - как избавиться от неправомерных долгов за капитальный ремонт МКД

• г. Великий Новгород

Права ли СНКО "Региональный фонд капитального ремонта МКД", продолжая ставить мне в квитанциях долг, образовавшийся за пределами СИД? По решению суда от 07 ноября 2023 г мною выплачен долг в пользу "Регионального фонда капитального ремонта МКД" (запрашивал с 2016 го по 2023, на суде мною был заявлен СИД). Тем не менее в квитанциях на оплату фондом выставляется мне ежемесячно долг с пенями в сумме за минусом моей оплаты по решению суда. Я обратилась в Фонд за разъяснениями, конкретно поставив им все интересующие меня вопросы, а именно: 1.Что это ещё за долг с пенями выставляется в квитанциях уже после оплаты мною долга по решению суда?, 2. Как мне объяснять потенциальному покупателю моей квартиры, что у меня нет уже долга по капремонту на самом деле? 3. Для чего это нужно вам? 4.Что должна сделать я, чтобы суммы долга больше не показывали в моей квитанции вы? Ответ Фонда был следующим: В случае применения судом последствий пропуска СИД Региональный оператор теряет право взыскания просроченной задолженности с конкретного пользователя. При этом долг, образовавшийся за пределами СИД остаётся за помещением МКД и списанию не подлежит (нет законодательного порядка списания просроченной задолженности по взносам на капремонт) и при переходе права собственности на помещение переходит к новому собственнику в соотв-твии с п.3, ст. 158 ЖК РФ. Т. о., у Регионального оператора нет правовых оснований списывать задолженность, образовавшуюся за пределами СИД.

Рег. оператор обратил моё внимание на то, что не заявлял отказ от иска, а уменьшил размер исковых требований, а потому не утратил право на обращение в суд к следующему собственнику спорного помещения. И потому он не находит правовых оснований для проведения перерасчёта по моему лицевому счёту, если только я сама не оплачу весь долг вместе с пенями, который и выставляют до сих пор.

Ответы на вопрос (1):

Всё правильно Вам ответил "Региональный фонд капитального ремонта МКД". Почему-то граждане, заявив в суде ходатайство о пропуске истцом СИД, и получив решение суда: отказать истцу во взыскании долга за пределами СИД, наивно считают, что они ВЫИГРАЛИ ДЕЛО, и данный долг с них списали. Это заблуждение. Долги списываются только процедурой банкротства. Пока Вы не заплатите эту задолженность, она будет отражаться в Вашей квитанции, так как это - Ваш невыплаченный долг.