Арест счета в банке по уголовному делу - что ожидать и как защититься?

• г. Москва

Пришел арест счета в банке, номер дела в справке начинается с УД,как я понял, это уголовное дело и исполнитель указан ОМВД. Есть догадка о заявителе и статье дела, т.к как раз примерно эта сумма арестована. Прошла уже неделя после ареста счета, звонков и повесток куда-либо явиться не было. Чего мне ждать? Суть дела такова, я взял у знакомого человека сумму на ставки, обещал прибыль, но не смог с них ничего сделать. Сумма 2 миллиона, это 159 ч 4 как понимаю. Есть ли шанс получить условное, или вообще отмену уголовного дела, готов частично покрыть потерпевшей убыток, ранее не судим, характеристика уверен от всех будет хорошая, живу с матерью-одиночкой-пенсионеркой,28 лет, не трудоустроен.

Ответы на вопрос (3):

на данный вопрос вам ответит ваш адвокат, поскольку только он знает все нюансы дела.

Здравствуйте!

Все зависит от того, о чем именно вы договаривались между собой, под какими условиями брали деньги. При каких обстоятельствах и когда должны были вернуть.

Вряд ли арест денежных средств возможен ранее, чем с Вами произвели бы ряд следственных мероприятий и вынесли постановление о привлечении Вас ов качестве обвиняемого. Вам надо разбираться и тщательно подготовиться. Имеет смысл обратиться к адвокату до "хлопка" (задержания). 159 УК РФ не всегда однозначно просматривается в подобной ситуации, многое будет зависеть от первичных объяснений. Для профессиональной защиты можете обратиться в том числе к ответившему.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.