Спор о праве на учет периода стояния на бирже труда для пенсионного обеспечения

• г. Липецк

Стояла на бирже труда с 23.12.2004 г по 25.12.2005 в связи с сокращением и ликвидацей колхоза. В трудовой информации нет не довали. Но на бирже сказали что данный период включается для учета пенсии. В пенсиом при обращении со правкой что не учитываеься. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж засчитывается период получения пособия по безработице (подп. 4 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). При этом необходимо учитывать, что период выплаты пособия по безработице засчитывается в страховой стаж лишь в том случае, если ему предшествовали или за ним следовали периоды работы или иной деятельности.

Таким образом, период безработицы включается в страховой стаж для начисления пенсии.