Кассация или облс суд?

• г. Шуя

Гражданское дело, было определение об отмене заочно решения, потом было определение о передаче дела по подсудности, на определение о передаче дела по подсудности подана частная жалоба, 08.04. Истекает срок на представление возражений, соответственно отправят в обл суд, однако сегодня я подал кассационную жалобу на определение об отмене заочного решения (посмотрел по последней практике - это возможно), и возник вопрос - какую жалобу будут рассматривать сначала и в какой суд отправят сначала? В кассационный, или сначала с частной жалобой в обл суд?

Ответы на вопрос (2):

Исходя из норм Гражданского процессуального кодекса, положения ст. 241 ГПК РФ не предусматривают возможности обжалования определения суда об отмене заочного решения, а также указанное определение не исключает возможности дальнейшего движения по делу, поскольку сторона не лишена возможности подать апелляционную жалобу на постановленное заочное решение.

Вы не правы, жалоба может быть подана в порядке кассационного производства. На что указано в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции. О чем Верховный суд РФ отмечал в своем определение от 3 октября 2 о 23 года N 5-КГ 23-120-К 2. В котором указал, что возможность именно кассационного обжалования предусматривается. Отменил определение 2 ксою об отказе в принятии жалобы к рассмотрении. Направил дела на новое рассмотрение, при новом рассмотрение 2 ксою удовлетворил жалобу кассатора, и отменил определение об отмене заочного решения.