Если я купила квартиру могу ли я построить новый дом рядом и дадут ли 150 кубов на строительство дома если есть дом

• г. Хабаровск

Если я купила квартиру могу ли я построить новый дом рядом и дадут ли 150 кубов на строительство дома если есть дом

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё зависит от характеристик и вида объекта, который Вы купили. Дело в следующем. Если Вы приобрели именно квартиру, а не долю в доме, то автоматически Вы не становитесь собственником прилегающего земельного участка. Помимо права собственности на долю в доме у Вас должна быть и собственность на долю в земельном участке. Запросите выписку из ЕГРН (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости"), определитесь, собственником каких именно объектов недвижимого имущества Вы фактически являетесь. В случае, если у Вас есть право собственности на долю в земельном участке, то в принципе, можно построить новый дом рядом. Однако, существуют определенные ограничения, установленные ст. 38 ГрК РФ - предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. В каждом регионе установлена минимальная площадь земельного участка, на котором можно "построить" дом. Где-то 400 кв.м., где-то 500 кв.м.. Т.е. если площадь земельного участка окажется меньше, чем установлено в Вашем регионе, то возвести дом нельзя. Кроме того, если земля в общей долевой собственности, то для возведения нового объекта потребуется согласие второго сособственника (ст. 246, 247 ГК РФ). Теперь, что касается выделения древесины. Это регулируется в целом ст. 30 ЛК РФ. Но конкретный "кубатаж" определяется локальным законодательством, вообще, гражданин вправе получить один раз деловую древесину для строительства индивидуального жилого дома и надворных построек до 150 куб.м.