Наказание за разглашение ВИЧ-статуса скрытого родственника - что предусмотрено законом?

• г. Казань

Какое наказание может быть, если сообщить родственникам ВИЧ-инфекцированного человека о его диагнозе, так как сам интегрированный скрывает свой диагноз

Ответы на вопрос (3):

Статья 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Разглашение информации о наличии у гражданина заболевания, представляющего опасность для окружающих

Разглашение сведений о наличии у гражданина заболевания, представляющего опасность для окружающих, в том числе заболевания ВИЧ-инфекцией, лицом, получившим эти сведения при исполнении служебных или профессиональных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Разглашение сведений о наличии у гражданина заболевания, представляющего опасность для окружающих, в том числе заболевания ВИЧ-инфекцией, лицом, не имеющим права их разглашать, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Примечание. Лицо, разгласившее сведения о наличии у гражданина заболевания, представляющего опасность для окружающих, в том числе заболевания ВИЧ-инфекцией, освобождается от административной ответственности, если оно действовало в целях защиты жизни и здоровья граждан и при этом не имело иной возможности предотвратить вред.

родственники не являются лицами при исполнении служебных или профессиональных обязанностей, -

для них- ст.137 УК РФ

Сообщите анонимно