Какой вердикт вынесет суд?

• г. Краснодар

15 апреля 2021 г в 9:00 автобуса Хундай произвел остановку по улице Селезнева в г. Краснодара. При высадке и посадке пассажиров, пассажирка из г. Челябинска вспомнила, что и ей надо выйти на этой же остановке и не предупредив водителя о намерении выскочить, произвела выход в момент закрытия двери. В результате ее сумка была зажата между салоном автобуса и улицей.

А водитель в это время собирался продолжить свой маршрут и когда повернул руль влево увидел в зеркале пассажирку держащую сумку в руках. Люди закричали, пассажирка начала стучать по автобусу.

Водитель затормозил, но, пассажирка уже получила травму, как потом было установлено сотрудниками ГБДД административное нарушение с причинением средней тяжести вреда.

В итоге пассажирка в 2024 году подала иск в размере около миллиона рублей, в котором указала сумму за лечение, сумму 4 х билетов на самолет, не полученную зарплату за время болезни и моральный ущерб.

В многих чеках на приобретаемые медикаменты отсутствуют номера и наименование аптек. Билеты на самолет указаны только суммы номера чеков приобретаемых билетов. Общим у нас появилась масса вопросов, на которые можно обговорить устно, но пассажирка бросает трубку телефона.

Водителя лишили водительских прав на полтора года. В данный момент перебивается случайными заработками. Поездка не осуществима.

Вопрос: Что будет в нашей ситуации и что делать после суда?

Ответы на вопрос (3):

Надо материалы дела анализировать.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте, сумма не полученной зарплаты и расходы на лечение должны быть включены в выплаты по ОСАГО, убытки от несостоявшегося полета могут быть взысканы только по 1 билету, относительно компенсации морального вреда, то нужно смотреть иск.

Суд однозначно взыщет с автопредприятия компенсацию морального вреда. Сумму определит судья, с учётом отягчающих, и смягчающих обстоятельств. Если автопредприятие не оказывало никакой материальной помощи потерпевшей, то смягчающих обстоятельств нет. Сумма компенсации морального вреда может составить 200 000 - 300 000 руб. По поводу материального ущерба суд разберётся, кто должен заплатить: страховая компания, или автопредприятие. Возможно, платить придётся и тем, и другим.