Необходимо оформить закладную на ОАО АИК при взятии ипотеки - стоит платить долг или суд может установить ежемесячные платежи?

• г. Пенза

У нас с супругой взята жилищная Ипотека в ОАО Агентство ипотечного кредитования в 2007 году, на строительство дома, после строительства и ввода в эксплуатацию согласно договора займа мы страхуем жизнь, имущество, но также согласно договора мы должны оформить закладную на ОАО АИК, но мы после ввода и регистрации в рег. палате дома на себя, так и не оформили дом в залог АИК. платим за займ ежемесячно сумму согласно графика платежей не было просрочек, каждый год страхуем и себя и дом. Но пришло уведомление из АИК о возврате нами суммы основного долга в течении 30 дней. Если мы не уплачиваем долг в течении 30 дней то АИК подает на нас в СУД. Подскажите стоит платить долг или суд может отменить это и установить ежемесячные платежи. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

необходимо ознакомиться с договором и претензией ОАО. только после этого можно судить о правомерности или неправомерности требования. сколько лет вы платите взносы? основания претензии ОАО? нарушение договора?