Возможно ли бесплатное получение земли в Московской области для многодетных семей при указанных условиях

• г. Кампонгсаом

Имеем ли мы право на бесплатное получение земли в московской области согласно закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 15 июня 2011 года при следующих исходных данных:

Брак не зарегистрирован. Жена прописана вместе со мной в моей квартире в г.Ивантеевка (МО) с 2011 года. У нее 3-е детей, при этом первый ребенок от предыдущего брака. Он (1-й ребенок) зарегистрирован временно по месту пребывания до 2015 года у меня в квартире. 3-й ребенок родился 3 недели назад за границей (в Камбодже), в данный момент на него оформляются документы. По возвращению он также будет прописан у меня в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Так как у Вас брак не зарегистрирован, то согласно ст.2 закона Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 15.06.2011г. мать должна быть одинокой (в свидетельстве на детей в графе "отец" должен быть прочерк).

Также, согласно той же статье всем детям должно быть меньше 18 лет, и проживать они должны совместно с матерью (с пропиской).

Согласно ст.3 того же закона мать с детьми должна быть зарегистрирована в Московской области не менее 5 лет. Через пять лет всем детям ещё будет меньше 18 лет?

Также мать не должна не иметь каких-либо земельных участков (ни в собственности, ни в бессрочном, ни в безвозмездном владении) в московской области и не иметь жилого дома в собственности.

Если Вы зарегистрируете брак и зарегистрируете всех троих детей в своей квартире, то по прошествии 5 лет у Вас будет право встать в очередь на получение такого участка в местной администрации (и рискуете не дождаться). Более точную информацию Вы можете получить в местной администрации.

Вы можете оформить любой участок из неразграниченных земель (считающихся муниципальными) за свой счёт, взять его в аренду и получить его бесплатно на основании данного закона. Но сначала наверное лучше встать на очередь.