Нужна квалифицированная помощь

• г. Барнаул

Живём гражданским браком у нас общий ребёнок и дочь от первого её брака. Супруга брала ипотеку на дом, платил два года её я,так как она не работает. Сейчас мы расходимся. Хочу и дальше оплачивать ипотеку, потому что в неё заложен материнский капитал. Как сделать так что после того как я выплачу ипотеку, часть недвижимости принадлежала мне и какая доля.? Супруга говорит делай документы

Ответы на вопрос (11):

Заключите с женщиной соглашение об обещании дарения доли после выплаты ипотеки.

Добрый день. Вы не можете никого соглашения заключить, пока не будет погашена ипотека. Вы юридически не имеете отношения не женщине, не к имуществу. Согласно закона сожительство не является браком. Нотариус такое соглашение не заверит. Суд тоже не утвердит и банк не даст своего согласия.

Брачный контракт здесь исключен - брак неофициальный. Если она займет принципиальную отрицательную позицию, то максимум, что Вы сможете тогда потребовать через суд - взыскать с нее потраченные суммы (но не долю в праве).

Здравствуйте Александр

Вы вправе потребовать у женщины всю сумму вложенную в ипотеку.

___

Внести изменения в договор ипотеки не сможете, банк не даст согласие.

___

Также пока не будет погашена ипотека не сможете совершить сделку

Здравствуйте. Вопрос на данном этапе практически не разрешим. И информации не хватает.

Поскольку ипотечное жильё, и только с разрешения банка им можно распоряжаться. Она может подарить Вам часть только после выплаты ипотеки.

По маткапиталу - Вы участник? Соглашение об обязательстве выделить доли подписывали? Или только она это делала?

Если только попробовать составить соглашение о долге. То есть она занимает у Вас деньги на погашение ипотеки... С тем условием, что возвращать долг будет не деньгами, а частью имущества.

Обратитесь к нотариусу и в банк - возможно они что-то предложат или подскажут.

Добрый вечер, Александр.

1)Ну начнем с того, что после погашения ипотеки, обязаны выделить доли каждому члену семьи.

2)выдел осуществляется либо равнозначно каждому по 1/4, либо же строго равнозначно сумме материнского капитала.

3)Но так как вы выплачиваете, то главное что бы сумма шла с вашей стороны, то через суд потом можно прилично увеличить долю.

Мы же не в браке, я по сути там никто.только прописан

А разве Вы не отец ребёнка? То есть, призрачный момент, но Вы можете претендовать на небольшую долю в рамках маткапитала. Закон предусматривает выделение долей не только детям, но и родителям. Хотя, Ваша сожительница может и не выделять на Вас долю, поскольку брак не зарегистрирован. Тем не менее, в судебном порядке Вы вправе это требовать.

А по деньгам - я уже Вам выше сказала про варианты.

НИкак не сделать. Она купили вне брака и стала собственником. Ваши платежи не делают ВАс собственником.

МК вложен тоже вне брака, а потому у Вас не возникло даже доли от МК в доме.

То есть Вы платите чужое имущество.

РАзумеется, если , после выплаты всей ипотеки сожительница добровольно захочет поделиться своей долей, Вы сможете стать собственником.

Но это вилами по воде писано.

А если составить договор у нотариуса что после погашения ипотеки с моей стороны она обязуется выделить мне долю в доме?

Я Вам для чего советовала обратиться к нотариусу и в банк? Нотариусы - это отдельное государство. Что они могут - только они и скажут. Причём, лучше проконсультироваться у нескольких нотариусов. Поскольку один скажет так, а другой - эдак.