Ограничение движения на улицах СНТ - законность и обязательность соблюдения решений общего собрания

• г. Новосибирск

В СНТ на общем собрании членов, планируется принять решение либо запретить езду по улицам на авто вообще, либо разрешить езду только по улице, на которой проживаешь, т. е каждому можно будит ездить только по своей улице. Насколько правомочны такие решения? Обязан ли я буду их соблюдать в случае их принятия?

Ответы на вопрос (1):

Все решения, принятые простым большинством голосов на общем собрании собственников в СНТ обязательны к выполнению всеми членами СНТ ч. 27 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ. Но любое решение общего собрания может оспорить любой член СНТ в судебном порядке - ст. 12 ГК РФ, ст. 11 ФЗ № 217. Любой член СНТ или группа членов СНТ может составить и объявить на собрании и подать письменно аргументы "за или против" предлагаемого решения вопроса. В этом случае собрание голосует за каждое предложение в отдельности, решение принимается в пользу того, за которое проголосовало большинство.