Урожай на проданном участке

• г. Нижний Новгород

У нас стоит вопрос, можем ли мы сажать урожай, если дом продается и если летом купят, можем ли мы по закону забрать свой урожай?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга. Сажать урожай - можете, дом и участок в настоящее время ваш. Если участок с домом будет продан до уборки урожая, свое право собрать урожай, вы можете специально оговорить в договоре купли-продажи.

Ольга, сможете собрать на участке свой урожай после продажи дома, укажите это в ДКП.

Здравствуйте. Согласен с предыдущим оратором. В соответствии с ч.3 ст.421 ГПК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Да ,многие разрешают поначалу забрать урожай! А потом еще и продолжают ездить, то цветочки посмотреть, то инструмент какой то забыла, то просто ключи забыла отдать.

СОгласно ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

А потому, как договоритесь.