Как решить проблему с кредитами после смерти мужа - советы и рекомендации

• г. Москва

4 апреля умер муж. Квартира в ипотеке, но с этим более менее понятно. Есть два кредита: потребительский, он платил каждый месяц по 23 с чем-то. Всего 440 осталось. И кредитная карта на 19.600 и на 7 т. Что мне делать? Платить сейчас? Но его карты и счета заблокированы. Я не работаю. Подскажите, пожалуйста. В райфайзене потребовали чтоб я заплатила

Ответы на вопрос (3):

Если вы не вступали в наследство, то платить вы вообще не обязаны. В собственности квартиры у вас нет, она в залоге у банка.

Если не будете вступать в наследство, то можете не платить

С одной стороны, поскольку вы не будете ничего наследовать, к вам не перейдут и обязательства по кредитам. Но они могут сохраниться, если долг признают общим. Если банк-кредитор запустит такой судебный процесс и выиграет его, то кредиты придется погашать вам.