Минимальный размер еж.пособия по уходу до 1,5 лет

• г. Омск

В ноябре ушла в декретный отпуск, отработав 2 месяца официально (зп была ~4.000₽) Родила 27.01.2024, 15 апреля закрылся больничный. Ранее писала заявление на оплачиваемый отпуск и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сейчас пришло одобрение на 5659₽

Вопрос почему? Разве минимальная сумма не 9800₽

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер с 1 февраля 2024 года составляет 9 227 рублей 24 копейки (с учетом районного коэффициента).