Минимальный размер еж.пособия по уходу до 1,5 лет

• г. Омск

В ноябре ушла в декретный отпуск, отработав 2 месяца официально на пол ставке (зп была ~4.000₽) Родила 27.01.2024, 15 апреля закрылся больничный. Ранее писала заявление на оплачиваемый отпуск и по уходу за ребенком до 1,5 лет

Сейчас пришло одобрение на 5659₽

Вопрос почему? Разве минимальная сумма не 8 тыс₽

Ответы на вопрос (4):

565 руб - это слишком маленькая сумма. Разбирайтесь , почему одобрили именно столько

Одобрили 5.658

Для работающих граждан С 1 февраля 2024 года размер составляет 9 227,24 руб.

Пособие выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже установленного законодательством минимального размера этого пособия. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер указанного пособия определяется с учетом этих коэффициентов.

Не совсем понятна логика СФР. Необходимо написать заявление (претензию) пусть обоснуют чем они руководствовались при определении размера пособия.

Здравствуйте, Мила.

Минимальный размер пособия в 2024 году с 1 февраля составляет 9 227, 24 руб. Если в семье двое (и более) детей до полутора лет, то пособие по уходу вы будете получать на каждого ребёнка (однако его размер не может превышать величину среднего заработка). Работающие родители могут оформить выплату через своего работодателя.