Устройство на работу с судимостью

• г. Горно-Алтайск

Муж хочет устроится машинистом поездов у него была судимость статья 158. часть 2 отработка 200 часов в 2013 году. Возьмут ли его на работу.?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, должны взять на работу машинистом, т.к. судимость давно погашена.

решение будет принимать работодатель;

пусть проходит медкомиссию и устраивается;

Вопрос о приеме на работу машинистом поездов решается основываясь на требованиях, установленных законодательством, а именно, Федеральным законом "О труде граждан Российской Федерации".

В контексте вашего вопроса, статья 158 часть 2, под которую попадает ваш муж, относится к преступлениям, связанным с кражей. Такие судимости могут быть основанием для отказа в приеме на работу, поскольку работа машиниста требует высокой степени ответственности и доверия к работнику. Однако, конкретное решение принимается работодателем на основе проведённого анализа рисков и положения закона.

В данном случае, рекомендуется уточнить требования работодателя или заключить индивидуальное соглашение с работодателем, где возможно учесть и объяснить обстоятельства прошлой судимости и положительную динамику в поведении вашего мужа в последующие годы.

Ксения, всё будет зависеть от личного пристрастия ОК. А вообще, прямых запретов нет. Удачи.

Здравствуйте, Ксения.

В данном случае не вижу препятствий с трудоустройством Вашего мужа, так как судимость у него давно погашена. Но, окончательное решение, конечно будет за работодателем. А также будет всё зависеть от числа претендентов на вакансию.