Квартиры для сирот.

• г. Москва

Мне выдали квартиру на 5 лет, сама я сирота, на момент как мне выдали квартиру я была замужем и беременная. В квартире не разу не жила после выдачи, жила в другом городе. (у мужа) квартиру не разу не сдавала, платила за неё по 6000 рублей. Получилось так что последние 2 года я не смогла платить за квартиру было тяжело (рождение второго малыша) как пришол срок что бы приватизировать квартиру, мне не разрешили из-за долгов за квартиру, и продлили еще на 5 лет, то есть еще 5 лет мне надо за нее платить, и выплатить долг. У меня были планы продать квартиру и купить ближе к своей семье, что бы сдавать так как я живу за 300 км от своей квартиры. Меня интересует если я в течении года смогу закрыть долг за квартиру, смогу ли я отменить продление на 5 лет, и приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Можете просить сократить срок.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2023 г. N 2047 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении".

Пока Вы не погасите долг, для специализированного органа Вы считаетесь находящейся в тяжелой жизненной ситуации, а потому договор найма специализированного жилого помещения продлен.

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом,обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации. Удачи