Как подать на бывшего мужа в суд и припугнуть его заявлением о процентах за просрочку алиментов?

• г. Анжеро-Судженск

У бывшего мужа долг составляет 200000 руб., приставы меняются как перчатки на нашем участке. БМ работать не хочет, алименты не выплачивает, никак не помогает ребенку. Слышала о том, что можно на него подать в суд, на проценты за каждый просроченный день! Правда ли это, можно ли таким способом его припугнуть, и как это сделать правильно? Заранее большое спасибо! С огромным уважением Елена!

Ответы на вопрос (1):

можете обратиться в суд с иском о взыскании неустойки

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.