Как определяется степень сколиоза по классификации Чаклина - стоя или лежа? Официальный ответ.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Приходилось ли кому решать такую медицинскую проблему: при определении степени сколиоза по классификации Чаклина, градусы искривления берутся с какого снимка, положение стоя, или положение лёжа? Ответ прошу в категоричной форме. С ответами типа: в зависимости от ситуации, на усмотрение врача, субъективная оценка и т. п., прошу не беспокоиться! Хорошо бы ссылку на официальные документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

Снимки делается в положении лежа, так и стоя.

Законом не предусмотренно положение при снимке поэтому врачи могут принимать ив обоих вариантах.

Чаклин В.Д., Абальмасова Е.А. Сколиоз и кифозы. - М.: Медицина, 1973.

.

Добрый день, Владимир! Для граждан Российской Федерации вопрос сколиоза предусмотрен постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123. Согласно ст. 66 приложения к этому постановлению (Расписание болезней), «Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза:

I степень — 1—10 градусов,

II степень — 11—25 градусов,

III степень — 26—50 градусов,

IV степень — более 50 градусов...».

Для диагностики сколиоза, определения его степени, признаков стабилизации и прогрессирования выполняют две рентгенограммы позвоночника в задней проекции:

одну - в горизонтальном положении пациента лежа на спине, вторую - в вертикальном положении. Фокусное расстояние должно быть одинаковым (120 - 150 см). При наличии реберного горба под спину с вогнутой стороны грудной клетки подкладывают валик толщиной равной высоте горба.

В случае выраженной кифотической деформации выполняют рентгенограмму в боковой проекции в положении пациента лежа таким образом, чтобы к кассете прилежала выпуклая сторона позвоночника.

С уважением Сидоренко В.В.