Может ли фирма отказывать в возврате денег, если в договоре указано рассмотрение споров в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Я заказывала товар на сайте одной фирмы, мне выставили счет, я его оплатила в тот же день. А потом мне заявили, что части товара у них уже нет (разница в 3000 р) и они вернут мне ее на карту. Прошел месяц, деньги не вернули. В договоре оферты на их сайте написано: все споры рассматриваются в арбитражном суде Москвы. Законно ли это? Я проживаю в Ростове. По закону ведь я могу подать иск в своем городе? Или если в их договоре указано иное, то должно быть именно так?

Ответы на вопрос (2):

Нормы права.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

В арбитражном суде рассматриваются споры только между организициями.

Надо сначала разобраться, Если вы купили товар как физ.лицо для личного домашеного пользования. - то споры НЕ рассматриваются в Арб.суде НИКОГДА!

А только в мировом или федеральном суде в зависимости от суммы иска. и руководствоваться надо Законом о защите прав потребителей.

А если вы - покупатель- являетесь юридическим лицом и купили товар для пользования вашей организации или ИП для извлечения прибыли, то тогда нельзя руководствоваться законом о защите прав потребителей. Только ГК РФ.