Может ли судья удовлетворить ходатайство о взыскании судебных расходов, без явки юриста в суд

• г. Москва

Может ли суд удовлетворить заявление о взыскании судебных расходов, включая и оплату юриста, но при том, что юрист извещён, но в суд не явился, чтобы подтвердить договор с ним: на оказание юридических услуг...?

Так бывает?

Спасибо, Огромное, за ответы!

Ответы на вопрос (9):

Может конечно.

А зачем юристу еще и подтверждать договор, если он приложен к материалам дела (к заявлению)?

В этом нет никакой необходимости.

Бывает и так. изучайте ГПК РФ, вас здесь никто обучать не будет, и не обязан.

Удовлетворит конечно, это производство уже а не основной судебный процесс, а судьи наоборот не любят, когда по производствам кто-то приходит на заседания.

Юрист просто мог направить заявление через электронку о рассмотрении в его отсутствие.

Может, но не все.

Удовлетворят

Конечно может. Явка юриста и не нужна.

Лиана, здравствуйте!

Да, неявка юриста в суд не препятствует рассмотрению вопроса о взыскании судебных расходов.

Для получения подробной профессиональной консультации по вопросу взыскания судебных расходов рекомендуется обратиться к юристу в личные сообщения.

Если требования истца оказались правомерными, а в деле за плату участвовал юрист, можно подать заявление о взыскании расходов на оплату услуг представителя. Суд обязан взыскать денежные средства с проигравшей стороны.

Для взыскания расходов в суд необходимо предоставить:

* договор на оказание юридических услуг либо договор поручения;

* акты об оказании юридических услуг (выполнении работ);

* счета на оплату оказанных юридических услуг (выполненных работ);

* платёжные поручения с отметкой банка о перечислении денежных средств на оплату услуг (работ) представителя, выписку из банка, подтверждающую списание или зачисление суммы оплаты по договору;

* документы, подтверждающие «разумность» расходов. Для этого можно сослаться на средние рыночные ставки по аналогичным услугам — например, на информацию с сайтов юридических компаний, адвокатов.

Даже при наличии всех подтверждающих документов суд может снизить размер судебных расходов до суммы, которую посчитает разумной и соразмерной. Рассчитать и предугадать эту сумму заранее невозможно.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!