Недостаточный подземный стаж - как правильно и что делать, чтобы выйти на пенсию в 45 лет

• г. Уфа

Для выхода на пенсию по льготному подземному стажу (в 45 лет) не хватило 10 месяцев. В городском отделе по оформлению пенсии сказали придти через 4 года (в 49 лет). На сколько это правильно, и что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно.

Статья 27.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Статья 7 предполагает выход на пенсию женщине в 55 лет. У Вас 6 полных лет работы по Списку 1. 55 - 6 = 49.