Какие документы требуются для выезда ребенка за границу, если отсутствует согласие матери?

• г. Москва

Бабушка хочет поехать с внуком за границу. Мать внука постоянно проживает в Германии, не заботится о ребенке, но не лишена родительских прав. Отец проживает в Москве, так же у ребенка есть опекун - его родная тетя. Какие документы необходимы для того, чтобы бабушка выехала с внуком за границу. Не придерутся ли на границе к тому, что нет согласия на выезд ребенка заграницу от матери. Или достаточно разрешения опекуна и отца?

Ответы на вопрос (1):

если ребенок выезжает без родителей, то нужно нотариально заверенная доверенность от обоих родителей. Об отсутствии/наличии заявления на запрет вывоза ребенка за пределы рф можно узнать в фмс. Если даже за пределы рф вас выпустят то могут не впустить в дргих государствах без доверенности со стороны второго родителя. к примеру для поездки в турцию согласие 2 родителя не обязательно а вот по шенгену обязательно.