Какие документы требуются для выезда ребенка за границу, если отсутствует согласие матери?

• г. Москва

Бабушка хочет поехать с внуком за границу. Мать внука постоянно проживает в Германии, не заботится о ребенке, но не лишена родительских прав. Отец проживает в Москве, так же у ребенка есть опекун - его родная тетя. Какие документы необходимы для того, чтобы бабушка выехала с внуком за границу. Не придерутся ли на границе к тому, что нет согласия на выезд ребенка заграницу от матери. Или достаточно разрешения опекуна и отца?

Ответы на вопрос (1):

если ребенок выезжает без родителей, то нужно нотариально заверенная доверенность от обоих родителей. Об отсутствии/наличии заявления на запрет вывоза ребенка за пределы рф можно узнать в фмс. Если даже за пределы рф вас выпустят то могут не впустить в дргих государствах без доверенности со стороны второго родителя. к примеру для поездки в турцию согласие 2 родителя не обязательно а вот по шенгену обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Я лишена родительских прав. У ребёнка есть опекун. Хочу с ребёнком ехать отдыхать в Турцию. Мне нужно брать разрешение у опекуна на выезд за границу ребёнка?

Мама ребенка умерла. По заявлению отца ребенка я (бабушка-мама матери ребенка)-опекун. Вторая бабушка (мать отца ребенка) собирается выехать в гости в казахстан с внуком. Хватит ли разрешения от меня, опекуна, или обязательно согласие отца.

Мать лишена родительских прав. Опекун - бабушка ребенка. Достаточно получить расписку от опекуна в получении денег? Как правильно её составить? Спасибо.

Как снять опекунство с собственого ребёнка если опекан бабушка, перенёсшая инсульт? КАКИЕ ПРОВА У ОПЕКУНА? может ли опекун запрещать матери видется с ребёнком если мать не лишина родительских прав на ребёНка?

Ребёнок инвалид с детства ДЦП,. мать умерла, отец лишён родительских прав, опекун родная бабушка ребёнка. Отец платит алименты на ребёнка. Ребёнку исполнилось 19 лет. Опекунша грозит пожизненной уплатой алиментов? Прова она или нет?

Мать ребенка не лешенна родительских прав бабушка оформила опеку над внуком мать ребенка дала нотариально согласие на опеку теперь она хочет забрать сына от бабушки у матери ребенка нет никаких условий для проживание ребенка.

Суть вопроса такова: Опекуном девочки (возраст 9 лет) является родная бабушка, мама осуждена, но не лишена родительских прав. Отца по свидетельству о рождении нет. Может ли эта бабушка как опекун, дать нотариальное разрешение на вывоз на отдых ребенка в Турцию тете девочке (фамилии разные) ? В опекунском совете ей сказали, что она опекун временно на время осуждения матери, и что на границе могут завернуть, потому что едет не сам опекун, а кто-то другой и фамилии у них с ребенком разные. А везде написано, что опекуны действуют на правах родителей. Получается, наоборот, ущемляют детей в правах? Посоветовали ехать в аэропорт и спрашивать там, выпустят ребенка за границу или нет, а у кого там спрашивать? Ведь есть же общие определенные правила для всех. Буду признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок находится у опекуна, бабушки, мама лишена родительских прав

Родная тётя живёт в Германии.

Может ли она забрать ребёнка на воспитание?

Бабушка не может по состоянию здоровья.

Опекун хочет лишить отца родительских прав, отец проживает в 2000 км от опекуна, на опекуне трое несовершеннолетних. Иск обязательно подавать по месту жительства ответчика?

Есть летняя школа, она принимает школьников на обучение немецкому языку в Германии. Для выезда заграницу необходимы разрешения обоих родителей. Но один из родителей разрешения не дает! Можно ли выехать ребенку за границу без его согласия? Что сделать вообще чтобы ребенок выехал за границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение