Как отличить настоящую полицию от мошенников, звонящих по поводу утечки информации из банка?
398₽ VIP

• г. Вологда

Помогите отличить мошенников полиции. Мне позвонили что по имени и отчества Что была утечка из какого то банка. Вы подозреваетесь в мошенничестве. Спросили какими банками пользуетесь Каких банках были последний раз. Были ли переводы от неизвестных людей. Сразу придупредили что разговор записывается. И будет передан руководству. Я прикратил разговор после этого была переадресация Свердловской обл

Ответы на вопрос (17):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это мошенничество статья 159 УК РФ.

Была попытка хищения вашего имущества путем обмана.

Не имеет значения кто это звонит личные данные сообщать никому нельзя.

И по телефону вы никак не узнаете реальный это сотрудник полиции или нереальный работает такой где-то или не работает есть такая фамилия в базе данных МВД или нет.

Неважно кем он представился уже по телефону не будете верить всем что именно это то лицо которое действительно работает в МВД Вы же его не видите фотографии его не знаете.

А потому неизвестно с кем общаетесь.

А мошенники могут представиться любым лицом как вымышленным так и реально действующим сотрудником.

Делайте выводы

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае вы общались с мошенниками. Не сомневайтесь. Это крайне распространённая схема мошенничества. Настоящие сотрудники полиции не будут вас по телефону расспрашивать по обстоятельствам дела, так как это совершенно бесполезно, никакого процессуального значения устные объяснения не имеют. Максимум, сотрудник полиции по телефону вас может пригласить в отделение для дачи объяснений в порядке проверки сообщения о преступлении в порядке ст 144 УПК РФ.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Вам точно звонили мошенники. (статья 159 УК РФ).Подобные вопросы не решаются по телефону

Правильно сделали, что прекратили разговор. Когда задают подобные вопросы (какими банками пользуетесь, какие переводы совершали, от кого получали и т.д.) - здесь все признаки мошенничества. Можете передать информацию с заявлением по признакам мошенничества (статья 159 УК РФ) в полицию, уголовное дело по нему вряд ли будет возбуждено (т.к. отсутствует реальный ущерб), но информацию будут отрабатывать оперативные сотрудники, ибо, скорее всего, Вы не единственный, и помимо Вас есть реальные пострадавшие от данной сети мошенников. Такие дела.

Уважаемый Александр! Это Мошенники (ст.159 УК РФ)!

При этом вас много раз предупредят о секретности разговора и об уголовной ответственности за разглашение информации о нем. Настоящая полиция в таких случаях не звонит, а вызывает повестками. Или самостоятельно приходит участковый и берет объяснение по месту Вашего проживания.

В случае поступления подобных звонков лучше всего добавить номера в черный список или просто не отвечать на такие звонки.

Можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию, сотрудники проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

На будущее будьте бдительны, предупредите также своих близких о подобных способах мошенничества!

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, это схема стандартная, так что нечему удивляться.

2)Запомните, сотрудники разумеется звонить могут, но в таком случае вы должны сказать, я вас услышал, сейчас позвоню в часть или в отдел откуда звонят и соединят пускай с вами напрямую.

3)на этом разговор сразу заканчиваете и все, а если есть и дальше сомнения, то говорите, что вышлите повестку, я явлюсь для дачи пояснений и все на этом.

4)А сейчас может подать заявление в полицию, так как то была попытка выяснения у вас банком и хищение средств.

5)ст. 159 УК РФ, ст. 141-145 УПК РФ

Все правильно сделали. Это были мошенники

Настоящие сотрудники полиции о подозрениях по телефону сообщать не будут.

Вас или сразу задержат в качестве подозреваемого по месту работы или жительства, либо вызовут на допрос повесткой. Приглашение по телефону тоже не исключается, но при этом вам ничего не сообщат по существу дела.

Как установлено ст.188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Поскольку по телефону вы не можете проверить подлинность личности и полномочий собеседника, вы праве считать всех звонящих вам должностных лиц самозванцами, либо, в лучшем случае, неустановленными личностями.

Чтобы перехватить инициативу вам целесообразно предложить направить вам повестку в личный кабинет на портале госуслуг и сразу предупредить, что иначе вы будете считать инициатора звонка самозванцем.

Мошенники не имеют возможности сфабриковать повестку и передать её на портал госуслуг, так как возможность отправлять такие сообщения есть у ограниченного круга лиц, которые для этого проходят идентификацию и аутентификацию при входе в защищенную систему передачи сообщений, а сами повестки подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица.

Здравствуйте! Отличить звонок из полиции от звонка из мошенников вполне возможно. Но для этого нужно, чтобы Вас не застали врасплох и Вы могли иметь хотя бы несколько секунд на размышление. Мошенники тем и отличаются от полиции, то не дают Вам времени собраться с мыслями, а сразу начинают задавать вопросы. Если именно так и происходит, то нужно сразу прекращаться разговор. Как раз это Вы и сделали.

Вопросы, которые Вам были заданы, относятся к персональным данным и ответы на них сотрудник полиции может получить только в ходе допроса.

А для вызова на допрос нужна повестка.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Те, кто Вам звонил, наверняка даже не заикнулся о том, что Вам направят повестку. Это было не в интересах мошенников. Их задача - быстренько Вас запутать и запугать. Но Вы, к счастью, не поддались.

Вы можете обратиться в полицию по поводу этого звонка, но уголовное дело вряд ли возбудят. Наша полиция не станет заниматься такими, по ее мнению мелочами. Что очень на руку мошенникам.

Здравствуйте, Александр!

1. Данные вопросы не решаются по телефону, и если бы вы действительно подозревались бы в мошеннических действиях, то вас вызвали бы в отдел полиции повесткой (ст. 188 УПК РФ), либо приехали бы к вам домой.

2. Мало того, полиция не задавала бы вам вопросы по поводу банков, а проверила бы всю информацию самостоятельно, у них есть такие полномочия.

3. Полиция такими делами занимается абсолютно иначе, а не путем телефонного звонка.

4. Поэтому, вы сделали абсолютно верно, что прекратили общение, так как в отношении вас могли бы совершиться мошеннические действия (ст. 159 УК РФ).

При которых вы могли бы дальше и банки сообщить, и номера карт, и даже коды на картах, которые указаны на оборотной стороне. Увы, но таких случаев много.

А сейчас вам переживать не о чем.

Всех благ Вам!

Когда звонят мошенники, Обычно представляются, называя номер жетона. Не один оперативник, Дознаватель или следователь не знают своего номера жетона по причине, что это за то надевает только на строевые смотры и до этих пор он валяется в ящике письменного стола.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения имет место быть мошеннические действия.

Поскольку в силу ст.188 УПК РФ, свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. И повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

В этой связи Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, полиция сама не звонит, а если приглашает к себе, называет свой адрес, который можно проверить через дежурную часть УВД МВД РФ.

В данном случае Вам звонили мошенники.

В любом случае, если звонит полиция, требуйте прислать повестку, по звонку не стоит никуда идти.

Нет повестки - нет обязанности, как и ответственности никакой не будет.

- см. ст. 159 УК РФ

Признаки мошенников, выдающих себя за сотрудников полиции:

Звонят с неизвестных номеров. Настоящие сотрудники полиции обычно звонят с официальных номеров, которые можно проверить на сайте МВД.

Представляются сотрудниками несуществующих отделов или подразделений. Например, "Отдел по борьбе с киберпреступностью" или "Управление по раскрытию особо тяжких преступлений".

Сообщают о несуществующих утечках данных или мошеннических операциях. Мошенники могут утверждать, что произошла утечка данных из банка или что на ваше имя оформлен кредит.

Запрашивают конфиденциальную информацию. Мошенники могут попросить назвать номер банковской карты, CVV-код или другие персональные данные.

Угрожают уголовным преследованием или арестом. Мошенники могут запугивать жертву, утверждая, что она будет арестована или привлечена к уголовной ответственности, если не выполнит их требования.

Требуют перевести деньги на "безопасный счет". Мошенники могут попросить перевести деньги на счет, якобы принадлежащий полиции или банку.

Что делать, если вам позвонили мошенники:

Не паникуйте. Сохраняйте спокойствие и не позволяйте мошенникам вас запугать.

Не сообщайте конфиденциальную информацию. Никогда не сообщайте мошенникам номер банковской карты, CVV-код или другие персональные данные.

Прервите разговор. Если вы понимаете, что разговариваете с мошенником, немедленно прервите разговор и заблокируйте номер.

Обратитесь в полицию. Сообщите о мошенничестве в ближайшее отделение полиции.

статья 159 УК РФ.

В интернете тысячи роликов на эту тему. Посмотрите, убедитесь.

Александр, добрый день!

Первым признаком того, что это могут быть мошенники, является то, что они звонят без предупреждения и говорят, что вы подозреваетесь в мошенничестве, согласно статьи 159 УК РФ, не предоставляя никаких конкретных доказательств. Кроме того, подозрительно, что им интересны данные о ваших банковских операциях и переводах от неизвестных лиц.

Вызов только официальный- по ст.188 УПК РФ

—————

Если вам позвонили неизвестные Вам лица, рекомендую запросить у них более подробные данные о своем деле и обратиться с заявлением в МВД региона, чтобы убедиться в их подлинности. Не предоставляйте никаких личных данных или банковских реквизитов по телефону.

Помните, что настоящие представители правоохранительных органов должны предъявить официальные удостоверения и не требуют конфиденциальной информации по телефону без должной проверки.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Александр!

Это нам хорошо знакомо, Если Свердловская область, то это звонили осужденные, создавшие подпольный колл-центр

Узнать Ваши фамилию, имя и отчество в настоящее время предельно просто, воспользовавшись ворованными или купленными базами данных, социальными сетями или программами интернет определения телефонных номеров

Кроме того, в соответствии со ст.188. Порядок вызова на допрос УПК РФ полиция по телефону опрос не ведет, а вызывает повесткой,

в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.