Вопрос о праве на жилье по 283-ФЗ после увольнения со службы

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос: я уволился со службы в 2011 г. по выслуге срока службы, дающего права на пенсию. Стал на учет на получение жилья до 2005 г. года. Могу ли я претендовать на жилье по 283-ФЗ? КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Если Вы были признаны нуждающимся в ж/п до 1 марта 2005 года по месту службы (!), то у Вас есть право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья, согласно ст. 6 283-ФЗ. Нужно немного подождать ПП РФ о порядке выплаты ЕСВ, и тогда уже подавать заявление и необходимые документы.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж пенсионер МВД с 2002 года Уволился по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Выслуга 34 года. Место службы Приднестровье. Пенсию получает в России и поживаем, жилья своего нет. Имеет ли он права стать на очередь на жилье в УВД? Можем участвовать в федеральных программах? Заранее благодарна за ответ!

Я пенсионер ФСИН работал с 1995-2010 г стаж работы 15 лет выслуги 32 года, собственного жилья не имею, уволен по выслуге лет дающего право на пенсию, сертификата нет, имею ли я право на получение какой-либо компенсации на жилье. Имею 2-х несовершеннолетних детей.

Прослужил 18 календарных лет в УИС. Льгоная выслуга 31 год. Собственного жилья не имею. Уволен по ст.58"в" (по выслуге срока службы, дающего право на пенсию)"Положения о службе в ОВД РФ. Имею ли я право на получение ГЖС.

Я служил в пограничных войсках с 1994 по 2012 год, а также служил срочную службу 2 года в пограничных войсках, имею выслугу 19 лет и 10 месяцев в колендарном исчислении, стоял на очереди для получения жилья по последнему месту службы, уволился жильем не обеспечили, имею ли я право на получение жилья? После какого срока службы военнослужащие обеспечиваются жильем?

Я уволен с военной службы в 2008 году по возрасту и выслуге лет (стаж в/с 23 года) при увольнении в запас признан нуждающимся в получении жилья. До 2014 года в/ч не могла мне предоставить жильё. В 2014 году я написал заявление на получение субсидии на покупку жилья. С декабря 2014 года я стою первый в списке на получение субсидии. Мне было обещано получение субсидии в 2015 году. На данный момент мне сказали что денег не будет. Как мне быть? Были ли изменения в законодательстве?

Я уволился в 2003 году в постановке на воинский учет и получении пенсии отказано по причине отсутствия регистрации В 2012 получил жилье и зарегестрировался пенсию выплатили только за 2011 год, хотя первое заявление о выплате мне пенсии написано мною в 2004 году. Возможно ли истребовать пенсию с 2003 года.

Военнослужащий стоял на учете на получение жилья. В 2014 году уволился с военной службы на пенсию. В 2012 году на 1 месяц приобрел жилье по документам в собственность, и через месяц подарил дочери. Тогда Востокрегионжилье его сняли с учета. Сейчас прошло уже много времени, и он написал в Востокрегионжилье поставить его на учет в соответствии с ФЗ от 2019 года № 416. ему отказали. Он собирается подать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушел на пенсию из мчс в 2016 году по выслуге лет. выслуга 21 год 8 мес. жильем в период службы обеспечен не был. в собственности жилья не имею. Могу ли в судебном порядке решить вопрос о получении жилья.

Я Александр уволен с военной службы по ОШМ в 2004 г. без предоставления жилья по избранному месту жительства, при этом имел служебное жильё в закрытом городке, выслуга 21 г. военной службы в общем начислении и 19 лет в календарном, получил жильё по избранному месту жительства в 2007 г. После увольнения в течении месяца подал в суд, но всёравно не был востановлен на службе до получения жилья даже решением гарнизонного суда. Могу ли я сейчас через суд претендовать на те 2,5 года, которые я ждал жильё включением их в общую выслугу лет для увелечения пенсии. Ведь по закону меня не имели права уволить без предоставления жилья.

С марта 2003 года прохожу службу по контракту в органах ФСБ. В 2015 году получил в пользование служебную квартиру. В 2019 году досрочно прекратил контракт с ФСБ и теперь меня просят освободить занимаемое мною жилое служебное помещение без предоставления иного жилья. Имею ли я право на иное жилье, если до 2005 года действовало типовое постановление правительства, где согласно п. 28, выселить из служебного жилья не могут без предоставления иного жилья, если выслуга составляет 10 лет и более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение