Возврат денежных средств списанных по судебному приказу
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сегодня по двум судебным приказам вынесенные в 2020 и 2021 г.г. мне пришло определение об их отмене, в связи с тем, что я не получала судебный приказ на руки из-за того, что проживала не по месту прописки (договор найма жилья я прикладывала). У меня теперь вопрос, могу ли я вернуть денежные средства, которые с меня списывали в банках, на работе и которые я вкладывала добровольно на погашение этих задолженностей?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Подавайте мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа. Согласно ст 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения в силу ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Если суд удовлетворит заявление, то на его основании выдается исполнительный лист на возврат денег или иного имущества (ст. 444 ГПК РФ).

Таким образом Вам необходимо подать судье заявление о повороте исполнения судебного приказа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день! Да, такая возможность у Вас есть. Вам нужно обратиться к мировому судье, который изначально вынес приказ, заявление о повороте исполнения судебных приказов

В силу ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Заявление можно направить через почту. Укажите итоговую сумму, которая была списана у Вас на основании судебных приказов.

После рассмотрения заявления и принятия решения, Вы сможете вернуть денежные средства с взыскателя, в том числе через судебных приставов.

С Уважением!

Вам нужно обратиться в тот же суд, который выносил и отменил судебный приказ заявление о повороте исполнения. Руководствуйтесь 443 статьёй гражданско-процессуального кодекса

Здравствуйте Уважаемая Ксения, Вам нужно обратиться к мировому судье, который изначально вынес приказ, и подать заявление о повороте исполнения судебных приказов

В силу ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

К заявлению приложите выписку из банка, сколько и когда было списано.

Всего Вам наилучшего.

Да, вы можете вернуть денежные средства, которые были списаны с вас в счет погашения задолженности по судебным приказам, которые впоследствии были отменены. Это возможно благодаря статье 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая гласит, что в случае отмены судебного приказа должник имеет право на возврат уже уплаченных сумм.

Для этого вам следует обратиться в банк или организацию, где были произведены списания, и предоставить им копии определений об отмене судебных приказов. После этого они должны будут вернуть вам деньги. Если же организация отказывается вернуть средства, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неправомерно удержанных денежных средств.

Да, вы можете вернуть денежные средства, которые были списаны с вас в связи с отмененными судебными приказами.

Статья 119 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что в случае отмены судебного приказа должник вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему исполнением отмененного судебного приказа.

Убытками в данном случае являются денежные средства, которые были списаны с вас в счет погашения задолженности по отмененным судебным приказам.

Для возврата денежных средств необходимо обратиться в суд, который вынес определение об отмене судебных приказов, с заявлением о возмещении убытков. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие списание денежных средств (например, выписки из банковского счета, справки с работы).

Суд рассмотрит ваше заявление и вынесет определение о возмещении убытков. На основании этого определения вы сможете обратиться в банки и на работу с требованием вернуть списанные денежные средства.

Добрый вечер, Ксения.

1)Вам советую все верно, но никто не учитывает момент, что взыскание принудительно и добровольная оплата была с 2020 года так скажем.

2)разумеется поворот судебного приказа через мирового судью правомерно, но деньги явно уже не на счетах пристава или банка, так что взыскать обратно по такому принципу не проучится...

3)сейчас вам один вариант поможет, это только через иск по ст. 1102 ГК РФ, так как получится неосновательное обогащение...

4)ст. 443 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можете. Необходимо снова обратиться в суд - теперь с заявлениями о повороте исполнения этих судебных приказов.

В соответствии со ст.443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В данной норме закона не указан судебный приказ, однако, положения статьи применяются и к повороту его исполнения. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" указано:

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

В соответствии со ст.444 ГПК РФ:

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

То есть, в суд, который вынес определение об отмене судебного приказ Вы направляете заявление о его повороте с учетом указанных норм. К заявлению Вам нужно приложить определение об отмене судебных приказов, а также документы, подтверждающие оплату по судебным приказам - справка из банка, с работы, квитанции об оплате. Нужно показать суду все произведенные Вами выплаты.

Когда будет вынесено определение о повороте исполнения судебного приказа, Вам нужно будет получить в суде исполнительный лист и с ним и определением обращаться либо к судебным приставам, по месту нахождения бывшего взыскателя, либо в банк, где у него открыт счет.

О том, где открыт счет, можно получить информацию в налоговой инспекции. Обратитесь туда с заявлением о предоставлении данной информации, приложив определение и исполнительный лист.

На практике эффективнее обращаться напрямую в банк.

С уважением.

На основании определения суда, обратитесь в суд с заявлением о повороте решения суда.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

- см. ст. 443 ГПК РФ

Доброе утро!

Да, можете вернуть денежные средства ☝

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.